Собянин рассказал о развитии службы онкологической помощи в Москве

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как в столице развивается служба онкологической помощи. Так, он отметил, что выявление рака на ранних стадиях увеличилось до 65 процентов.

— Накануне Всемирного дня борьбы с раком решил подвести некоторые итоги внедрения нового московского стандарта онкологической помощи, которое после длительной подготовки мы начали в 2019 году. В основу нового стандарта был положен комплексный подход к лечению в сочетании с максимальным вниманием к каждому пациенту. И разумеется, современные технологии и лекарственные препараты, — сообщил Сергей Собянин.

На персональном сайте мэр Москвы привел ключевые показатели результатов, которых удалось добиться за последние годы.

— Выявление рака на ранних стадиях увеличилось до 65 процентов, на нулевой стадии – в 3,5 раза. Число госпитализаций выросло втрое – до 380 тысяч в 2022 год. Доля пациентов, состоящих на учете более пяти лет после постановки диагноза, выросла с 49 процентов до 58,7 процента. И самый печальный, но и самый важный показатель – смертность в течение первого года после постановки диагноза снизилась вдвое – до 13,1 процента, — проинформировал Сергей Собянин.

Мэр Москвы подытожил, что новый московский стандарт онкологической помощи – это не окончательная догма. Это постоянно совершенствующий механизм, благодаря которому удалось добиться улучшений в лечении злокачественных новообразований. В столице он отлаженно работает уже несколько лет и приносит реальные результаты – тысячи спасенных жизней людей.

Новости партнеров