Память о подвиге Московского народного ополчения нужно сохранять и беречь

На фото заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов

Сохранение исторической памяти о подвиге Московского народного ополчения и Битве за Москву — это неотъемлемая часть патриотического воспитания, и его важность неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сохраняется память о героях ополчения в округе и какие уроки истории запоминаются на всю жизнь, рассказал заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

— Подвиг московских ополченцев — это наглядный пример того, как все общество объединяется и поднимается на защиту своего города, своей земли. В 1941 году в ряды ополченцев вступили десятки тысяч москвичей — молодые и старые, мужчины и женщины, разных профессий и социального статуса. Благодаря их деяниям победа в Битве за Москву стала переломной — она развеяла миф о непобедимости фашистской Германии.

Депутат напомнил: важно не просто знать памятные даты и помнить о героизме ополченцев, но и видеть историю в том, что нас окружает. В каждом уголке города есть памятные адреса, откуда уходили на фронт бойцы ополчения. Название «Народное Ополчение» получила и станция метро строящейся Большой кольцевой линии — это название выбрали москвичи на портале «Активный гражданин». А на юге Москвы, вблизи станции метро «Орехово», недалеко от Царицынского парка, установлен памятник зенитчицам и бойцам 155-й дивизии народного ополчения. Неподалеку, на сохранившемся участке Ореховского кладбища, находится и воинское захоронение Веры Платоновой и Нины Викуровой, отмеченное обелиском.

— Мэр Москвы Сергей Собянин уделяет много внимания и важным вопросам наполнения школьных музеев. В Москве у ребят есть возможность не просто бывать в таких музеях, но и самим наполнять их новыми данными и экспонатами. Школьники работают в поисковых отрядах, учатся работе с базами данных, помогают в поиске родственников погибших, сопоставляют адреса героев с нынешней картой Москвы. Возможность проследить связь поколений, судеб, увидеть то влияние, которое оказал на ход событий каждый, кто вступил в Народное ополчение, — такие уроки истории не забудутся. Эта работа уже ведется в школах округа. Мы видим десятки вовлеченных ребят, которые хотят участвовать в культурных, образовательных проектах, посвященных подвигу Народного ополчения, — отметил Степан Орлов.

Работу по увековечению памяти героев ведет Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны: организация проводит выставки и акции, ведет издательскую деятельность, формирует поименную базу данных о бойцах дивизий.

— Московская городская дума также инициировала программу «Памяти Московского народного ополчения». Благодаря этой программе увидели свет семь книг о МНО и Битве за Москву, проводятся научно-практические конференции и другие мероприятия. А летом прошлого года студия «Военфильм» начала съемки фильма «По зову сердца». Таким образом о героях ополчения узнают новые поколения москвичей. Нужно поднимать такие темы на экране как можно чаще, — заключил Степан Орлов.

Новости партнеров