Поделись теплом

10 февраля 2023 года. Местная жительница Елизавета Шаталова с коробками, наполненными подарками и теплыми вещами для жителей новых территорий и наших солдат. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Зябликове волонтеры совместно с управой Зябликова и жителями района отправили груз гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий Донбасса и Луганска, а для воинов к 23 февраля москвичи собрали коробки со сладостями. За отправкой наблюдал корреспондент газеты «Южные горизонты».

Возле пункта сбора на улице Шипиловской, 60, оживленно. Люди несут теплые вещи в больших пакетах, микроволновые печи и электрочайники. Видим, как из машин выгружают коробки с игрушками и бытовой   химией. Посылки и письма на фронт принимают по вторникам с 15:00 до 17:00 и по четвергам с 11:00 и до 13:00, а для тех, кто не смог отнести свою посылку в будни, есть возможность сделать это в субботу с 9:30 до 11:30.

Cотрудники управы и жители района Зябликово вместе с волонтерами решили внести свой вклад в общее дело, поддержав жителей освобожденных территорий и участников специальной военной операции.

— Предложение по открытию пункта гуманитарной помощи сделал глава управы Константин Князев, чтобы у москвичей была возможность передать помощь жителям новых регионов, которые присоединились к Российской Федерации. Сейчас многие из них нуждаются в теплых вещах, медикаментах и бытовой технике. Для нас это возможность передать им частичку нашего тепла и заботы. Организовать процесс нам помогли сотрудники управы, «Жилищник» и активные жители Зябликова. За месяц мы собрали целую газель теплых вещей, техники и продуктов питания, которую мы скоро отправим жителям Луганска и Донбасса, — рассказал волонтер Александр Каляев.

Вещи собирают не только для жителей новых территорий, но и для ребятишек из детских домов. Для них москвичи приносят подгузники, теплые куртки, обувь, игрушки, а для солдат приносят сладкие подарки.

— Ни одна возрастная категория москвичей не осталась равнодушной, когда мы объявили сбор помощи для жителей новых территорий и воспитанников детских домов, откликнулись и молодые люди, и москвичи серебряного возраста, которые приносили связанные своими руками теплые носки и шарфы для военнослужащих, трогательно вкладывая туда письма с добрыми пожеланиями бойцам. Все помогают, кто чем может, многие просто перечисляют денежные средства на покупку необходимых вещей. Нам и инвалидное кресло передали, которое мы повезем в больницу Мариуполя. Ведь город совсем разрушен, и многие жители до сих пор живут в подвалах, им необходимы теплые вещи, медикаменты, шерстяные одеяла. Спасаясь от обстрелов, они оставили все, взяв с собой только документы, — рассказал волонтер Станислав Горбунов.

Ко Дню защитника Отечества горожане принесли для наших военнослужащих чай, кофе, сгущенное молоко, варенье, шоколадные батончики и печенье. Есть в пункте и те, кто оказывает помощь на постоянной основе.

— Я участвую в каждой гуманитарной поставке, отправляю жителям новых территорий фрукты, гранаты, яблоки, апельсины, ведь людям сейчас необходим витамин С. Я 25 лет живу в столице, но родилась и выросла в Запорожской области, в городе Молочанске, поэтому все, что сейчас происходит на моей малой Родине, отзывается болью в сердце. Каждый раз я стараюсь помочь тем, кому сейчас тяжело, — рассказала жительница Зябликова Ксения Киреева.

Новости партнеров