Робо-Лайка подаст лапу

11 февраля 2023 года. Робопес в окружении юных посетителей фестиваля «Центробежная сила». Фото: Анатолий Цымбалюк

Ежегодный фестиваль науки и техники «Центробежная сила», приуроченный ко Дню российской науки и Международному дню робототехники, прошел в Московском культурном центре «Северное Чертаново».

В фойе перед актовым залом культурного центра не протолкнуться: так много посетителей фестиваля решили посмотреть на удивительное зрелище — робота художника, аккуратно выводящего мелом линии по лежащему на полу полотну. Одна картина сменяет другую, за геометрическими фигурами следуют абстрактные узоры... Разумеется, робот рисует не самостоятельно, а всего лишь выполняет заранее написанную программу — но, по словам жительницы Чертанова Александры Новицкой, это не мешает признать мастерство металлического живописца.

— Шутки шутками, а сама бы я так не смогла, — улыбается она. — Остается только позавидовать: никаких мук творчества у роботов нет!

Александра пришла на фестиваль вместе со своим сыном Сергеем, который давно упрашивал маму записать его в кружок робототехники.

— Вот и решили посмотреть, чем же занимаются здесь ребята, — говорит Александра. — Не стану скрывать, я впечатлена: создание проектов и макетов, программирование, сборка собственных простых механизмов... Программа для юных любителей техники подобрана увлекательная и интересная, исполненная в игровом формате, чтобы не перегружать малышей сложными терминами. Так что Сережу я на первое занятие уже записала!

Как рассказала руководитель студии робототехники культурного центра Ольга Бережная, в этом году фестиваль стал самым крупным за историю его проведения.

— Мы очень рады видеть, что столько ребят увлекаются наукой и техникой, — сказала она. — Сегодня нас планируют посетить 800 москвичей, так что мы подготовили для них увлекательную программу вместе с нашим партнером — выставкой ВДНХ «Робостанция».

Помимо лекций и тематической олимпиады, сотрудники культурного центра подготовили ряд научных мастер-классов, сражение роботов-сумоистов на ринге, а также конкурс по конструированию роботов среди ребят. Соревнование проходило в двух категориях: среди ребят 8–9 лет и 6–7 лет.

— Всех победителей и участников наградили дипломами и подарками — билетами в Детский развлекательный центр, — уточнила Ольга. — Мы с удовольствием встретили наших гостей и уверены, что в будущем году наш фестиваль привлечет еще больше ребят и их родителей в наш центр!

Новости партнеров