Весточка от родных вселяла надежду

3 марта 2023 года. Братья Лев (справа) и Николай Чернобровкины готовы помогать бойцам, сражающимся в республиках. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Недавно домой из зоны проведения СВО вернулись жители нашего округа Николай и Лев Чернобровкины. Они не хотели находиться в стороне от происходящих событий и создали фонд «Солидарность» для помощи жителям сражающихся республик.

— Я первый раз подписал контракт в апреле прошлого года, — рассказывает Лев. Три месяца проходил контрактную службу на Харьковском направлении. И все это время нас не оставляли без внимания москвичи и москвички. Нам приходили письма, доставлялась гуманитарная помощь. У нас были даже гражданские футболки.

Однажды Николай получил письмо от шестиклассницы, которое растрогало его до слез.

— Она распечатала иконку на принтере, — говорит Николай. — И прислала поздравление на Пасху с этой иконкой. Она написала: «Боец, возвращайся скорее, мы тебя ждем дома». Меня это тронуло до глубины души.

После окончания контракта Николай ушел в частную военную компанию.

— Мы со Львом принимали участие в боях на территориях обеих республик, — продолжает Николай. — Были на самом острие. Так Льву приходилось работать в соприкосновении с противником на расстоянии стрелкового боя.

А сам же Николай в одном из боев подорвался на мине.

— Меня тогда вытащил брат Лев, — говорит Николай. — Он оказал мне первую помощь. Потом я долго кочевал по госпиталям. И в одном из них встретился с братом. Меня-то он спас, но позже и ему не повезло — наступил на мину.

— Мы лежали в госпитале, — вспоминает Чернобровкин. — И там меня поразила одна женщина, которая приготовила дома плов и привезла в контейнерах. В огромном количестве. Как она успела приготовить? Да еще после работы!

Николай с теплотой отзывается и о медсестрах, которые в госпитале помогали бойцам.

— Я теперь понимаю, почему их всегда называли сестрами милосердия, — говорит он. — В их действиях и поступках было столько заботы, понимания, такта.

Они помогали ходить в душ, кормили с ложечки. Парикмахеры из соседней парикмахерской приходили после смены к нам и бесплатно стригли. После всего пережитого на линии фронта Николай и Лев поняли, что их опыт может помочь тем, кто еще находится на передовой.

— Лежа в госпитале, мы решили создать фонд помощи — «Солидарность», — говорит Лев Чернобровкин. — Зная потребность в вещах, которые жизненно необходимы, мы занялись сбором гуманитарной помощи и закупкой медикаментов для помощи бойцам. У нас есть прямой контакт с нашими боевыми братьями. А еще мы занимаемся разработкой квадрокоптера, который не уступит зарубежным аналогам.

КСТАТИ

Жители Москвы оказывают свою посильную помощь фронту. Например, они наладили выпуск окопных свечей, госпитальных носилок и т.д. А в одном из отделений общества инвалидов плетут маскировочные сетки и делают обереги с молитвами, которые потом отправляют на передовую.

Новости партнеров