Музей-заповедник «Коломенское» выпустил двухтомное издание к своему юбилею

На фото одно из изданий двухтомника к юбилею музея-заповедника. Фото: страница музея в социальных сетях
На фото одно из изданий двухтомника к юбилею музея-заповедника. Фото: страница музея в социальных сетях

К 100-летнему юбилею музея-заповедника «Коломенское» сотрудники учреждения подготовили двухтомное издание  «Коломенское-100». Эту дату историческая территория отметила в феврале 2023.

В книгах представили 51 эссе. Авторами выступили сотрудники музея-заповедника — хранители, историки и искусствоведы. Тексты сопроводили архивными фотографиями, многие из которых представили публике впервые.

Как сообщили в пресс-службе «Коломеского», в книгах подробно описана история культурной институции. В первом томе рассказали об истории места, коллекциях музея и людях, которые работали в «Коломенском». Вторую книгу посвятили экспонатам, которые хранятся в учреждении. Их число превышает 170 000 экземпляров: от эпохи неолита до начала XXI века.

Еще в изданиях описана история создания церкви Вознесения Господня и о том, как сооружение внесли в список Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Ранее на месте музея-заповедника были дворцовое село и царская резиденция. В 1923 году на территории усадьбы создали заповедник русского деревянного зодчества. Здесь снимали мини-сериал «Гардемарины, вперед!». Храмовый комплекс — это тот самый монастырь тетушки Анастасии Ягужинской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Облако в штанах: экспозицию «Я — поэт. Этим и интересен» представят в библиотеке №148 (далее...)

Новости партнеров