Актриса, оперная певица, меценат. Оксана Федорова: Екатерининский бал покорил мое сердце

2 апреля 2023 года. Актриса Оксана Федорова на арт постановке «История «Спящей красавицы» в РГДБ. Фото: Анатолий Цымбалюк

На сцене концертного зала Российской государственной детской библиотеки показали арт-постановку, посвященную истории создания балета «Спящая красавица» Петра Чайковского. Организатором мероприятия выступил благотворительный Фонд Оксаны Федоровой.

Оксана, как возникла такая идея: в доступной и интересной форме рассказать детям о балете. И почему именно балет?

Мы придумали этот формат только в нынешнем году. «Балетные истории» родились из большого проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», который мы, в свою очередь, придумали в пандемию. Мы дружим с Мастерской балета Егора Симачева и проводим много совместных мероприятий с Российской государственной детской библиотекой. И в какой-то момент появилась идея объединить музыку, литературу, балет — нашу великую классику — в доступном для детей формате.

Я шел сюда и думал, как же вы доходчиво сумеете объяснить детям, что такое балет. Но ведь получилось очень интересно!

И судя по всему, детям нравится. Для того чтобы познакомить детей с классическим искусством, мы и внедрили в постановки видеофрагменты из наших программ «Музыкальное путешествие», мультфильмов, песочную анимацию, объединив все это с литературным контекстом, актерской игрой и балетными номерами. Наша задача — показать зрителям, что классика — это не скучно, а интересно и захватывающе. Ведь дети, которые не занимаются музыкой, не знают, к примеру, что такое либретто. И вот в такой мультиформатной форме мы соединили все. Кстати, в спектаклях участвуют победители наших благотворительных проектов, которые уже связали жизнь с музыкой. И я верю, что они и дальше будут развиваться в классическом искусстве.

Насколько в сегодняшнее непростое время нашим детям нужно это приобщение к искусству? Или это нужно вопреки?

Не вопреки. Сейчас как раз такое время, когда мы ищем такой фундамент, отправную точку, которая соединяет нас с нашими корнями, с нашим наследием. И я могу сказать, что сейчас в стране настоящий культурный бум, люди хотят все это видеть: театры забиты, на премьеры билетов не купить. Именно сейчас мы все возвращаемся к своей истории, к культуре, истокам. И это нам дает силы. И слава богу, что у России есть такой багаж, где мы можем черпать это вдохновение.

Вы хотите сказать, что сейчас, наоборот, народ стал консолидироваться?

Несомненно! Сейчас нашему народу нужен какой-то стержень, и эту основу может дать только наша культура. Достаточно вспомнить знаменитую симфонию Шостаковича в блокадном Ленинграде в 1942 году.

Медиашкола Оксаны Федоровой, диктанты, концерты, посвященные защитникам Донбасса, детский конкурс-фестиваль «Мои герои. Музыка Победы», женский клуб, «Спокойной ночи, малыши». Как вы все успеваете?

Я бы, наверное, еще больше могла, но тогда сутки нужно увеличивать в два раза. Мы четко организуем, все планируем, составляем графики, ведь без этих проектов нельзя. Многие из них рождаются на интуитивном уровне, например, в декабре прошлого года мы провели благотворительный концерт в Колонном зале в поддержку семей военнослужащих, добровольцев и мобилизованных, участвующих в спецоперации, поскольку понимали, что накануне Нового года им особенно нужны моральная поддержка, возможность окунуться в атмосферу добра, уважения, музыки, которая дает силы жить дальше.

Меня не простят читатели, если я не спрошу про вашу семью, вашу любовь, ваши мечты.

Слава богу, в моей жизни присутствуют и семья, и любовь (улыбается). 12 лет я замужем, мы счастливо живем вместе с супругом, у нас двое детей. Стараюсь детей тоже привлекать в свои проекты. У нас в семье обязанности распределяются правильно: то, что касается мужчин — за спорт и мужские решения у нас отвечает папа. А то, что касается гармонии, атмосферы и уюта — это уже наше с Лизой (дочка Оксаны.  — «ЮГ»). Мы с ней творческие личности, и у нас это получается.

А откуда эта тяга к музыке?

Знаете, музыка в моей жизни была всегда. Я ее никогда не оставляла. В свое время я была солисткой школьного хора и всегда думала, что моя жизнь будет связана с музыкой. Но поскольку мама не могла мне купить фортепиано, в музыкальной школе я училась по классу гитары. А однажды судьба послала мне преподавателя академического вокала, которая мне посоветовала продолжать и развивать свой голос. Меня направили на стажировку в Московскую консерваторию, где я два года была слушателем. Кстати, это очень непростой мир, требующий больших усилий, и одно дело, когда это хобби, а совсем другое — когда ты начинаешь выступать на публике. Но это чрезвычайно интересно, это преодоление себя, следующий этап развития.

А в Южном округе доводилось бывать? Может, делали там какие-то проекты?

Мне очень нравится Екатерининский бал в «Царицыне» и само это чарующее место. Для меня это как погружение в историю, в наши традиции. Я очень люблю балы, их историческую атмосферу. В Екатерининском балу наш фонд участвует ежегодно, а в 2019 году я даже танцевала. Плюс там мы проводим лотерею. Если все будет идти по плану, я надеюсь, в сентябре мы снова примем участие в этом балу — это очень добрая традиция, люди его любят и ждут.

Новости партнеров