Установить зарядку для электромобилей станет проще

На фото депутат Мосгордумы, летчик-космонавт Олег Артемьев

В Москве по указанию мэра Москвы Сергея Собянина упрощается процедура установки зарядного устройства для электротранспорта для арендаторов городской земли.

Теперь бизнес будет охотнее размещать такие сервисы для своих клиентов и техники, а пользоваться электромобилями в городе будет удобнее, уверен депутат Мосгордумы, летчик-космонавт Олег Артемьев.

— Переходить на более экологичные виды топлива необходимо. Это важно и для экологии больших городов, ведь выхлопы от двигателей внутреннего сгорания сильно загрязняют воздух. Это важно и для экономии ресурсов в целом — количество нефти на планете конечно, и запасов хватит ненадолго. Поэтому за возобновляемыми видами топлива, такими, например, как электричество, будущее. Мы видим, как удобны электробусы, как в сервисах каршеринга и такси становится все больше электромобилей. Скоро этот
вид техники станет привычным для москвичей. Но для этого нужно, чтобы и зарядки были буквально на каждом углу, — говорит депутат.

Установить зарядное устройство теперь смогут в упрощенном порядке те, кто ведет бизнес на городской земле — будь то торговый или офисный центр, предприятие или обычная АЗС. Если раньше нужно было участвовать в специальных торгах, то теперь достаточно подать в Департамент городского имущества небольшой пакет документов — заявление, подтверждение полномочий представителя организации, проект размещения зарядки и — если необходимо — согласие других соарендаторов, — пояснил Олег Артемьев.

— У водителей электрокаров сейчас есть привилегия бесплатной парковки в Москве. Водитель, отправляясь в торговый центр, офис, кафе, гостиницу на электромобиле, сможет выбрать лучший сервис — место, где он сможет и припарковаться, и зарядиться, и все это без лишних расходов. Упрощение процедур сделает электротранспорт привлекательнее и для корпоративного сектора — используя более дешевые в эксплуатации электромобили для перевозок товаров, грузов внутри города, бизнес будет экономить и использовать в то же время более экологичные решения. От этого выиграют все, — считает парламентарий.

Новости партнеров