Золотая пятерка Института культуры

Фотограф Полина Червякова рядом со своей работой «Затон». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На минувшей неделе в Культурном центре ЗИЛ прошел фестиваль студенческого кино и фотографии «Золотая пятерка». Корреспондент «ЮГ» посетила показ и оценила молодежные таланты.

Не секрет, что творческие профессии особенно манят молодежь. Многие в детстве мечтают снять собственный фильм или же появляться на экране в разных образах. Но когда мы взрослеем, то понимаем, насколько сложно стать успешным в сфере искусства и культуры, и весь творческий потенциал будто бы тоже исчезает. Но все же неизменно остаются ребята, которые готовы проходить все трудности, только чтобы посвятить всю свою жизнь созданию прекрасного...

Именно такие молодые профессионалы, режиссеры и фотографы, сохранившие в душе огонек детской мечты и дополняющие его наблюдательностью, и стали участниками фестиваля «Золотая пятерка» Московского государственного института культуры (МГИК). Фестиваль проходит уже в 23-й раз. Организацией занимаются сами студенты, но оценивает все работы жюри, состоящее из ведущих преподавателей и профессоров МГИКа.

Фото Василисы Сынковой «Часы ожидания». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— У нас два основных направления — фотография и кино, — рассказал студент, координатор «Золотой пятерки» Даниил Керенский. — Нам присылают работы из разных городов России и даже из стран СНГ. В этом году участников было 1116!

Отбор происходил в онлайн-формате, но лучшие фотографии и фильмы можно было увидеть вживую.

На два дня студенты получили в свое распоряжение Культурный центр ЗИЛ. Современное пространство как нельзя лучше подходило для такого мероприятия — в зимнем саду на первом этаже на мольбертах-треногах расставили планшеты. В крупном формате фотографы — финалисты фестиваля распечатали свои лучшие фотографии. Тематика их разнообразна: это и портретная съемка, и индустриальные городские пейзажи, и даже сложные композиции, отражающие размышления авторов о современном мире.

Однако больше всего гостей фестиваля привлекли два фотоснимка, на которых были изображены узнаваемые московские места — затон в Строгине и станция метро «Римская». Полине Червяковой удалось поймать объективом фотокамеры редкий кадр — затон практически без людей. Снимок сделан без черно-белого фильтра, однако он был снят в пасмурную погоду, поэтому естественным образом получился сдержанный колорит, где серый разложен на множество разных оттенков — от жемчужного до графитового.

Работа Варвары Дрониной «Сон». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Я живу в Строгине, поэтому мне особенно дорог этот затон. Я вижу его каждый день, но каждый раз улавливаю в знакомом пейзаже уникальные детали, — рассказала Полина, студентка второго курса факультета фотографии. — Моя фотография сделана в ноябре, поэтому и не такие яркие краски.

Еще одна черно-белая фотография, пользующаяся успехом у публики, сделана на станции метро «Римская». Однако место узнается не сразу — на первом плане мешают рассмотреть детали красно-белые ограничительные ленты. Его автор, второкурсник Алексей Ермаков, заметил необычный мотив и сделал снимок.

— Я подрабатывал курьером и много ездил по Москве. В какой-то момент я понял, что замечаю очень много интересных деталей в привычных локациях, поэтому стал всегда возить с собой еще и камеру, чтобы делать необычные снимки, — рассказал Алексей. — Тогда «Римская» реставрировалась, и знаменитые Ромул и Рем, сидящие на колонне, были закрыты. Мне показалось это очень интересным, ведь в процессе реставрации от глаз прохожих закрываются объекты культуры, и кто-то мог пройти мимо, даже не узнав, что они там находятся.

Снимок Алексея Ермакова «Без названия», сделанный на станции метро «Римская». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В лекториях ЗИЛа все два дня показывали короткометражные фильмы участников фестиваля, которые удивили жюри разнообразием тем.

— Основная тема нашего фестиваля в этом году — искусство будущего. Авторы размышляли, как трансформируется и преобразуется искусство в условиях цифрового мира, — отметил Даниил Керенский. — При этом, конечно, поскольку мы молодые, нам хочется отразить в фото и кино нашу собственную жизнь, поэтому много короткометражных фильмов посвящено историям первой любви и студенчеству. Церемонии фестиваля готовили сами ребята. Они показали смешные сценки о съемках и мастерство и в других видах искусства — хореографии и вокале.

СПРАВКА

«Золотая пятерка» — это фестиваль, созданный студентами для студентов и объединяющий творческую молодежь уже более 20 лет. Цель фестиваля — объединить классическое искусство с современным творчеством.

Новости партнеров