Собянин принял решение о бесплатном проезде на первом маршруте по Москве-реке по 23 июня

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В Москве на Москве-реке запустили первый регулярный маршрут речного электротранспорта. Его сделали по распоряжению мэра Сергея Собянина.

— Сегодня с Президентом России Владимиром Путиным открыли первый регулярный маршрут электрического речного транспорта на Москве-реке. Это уникальный проект не только для Москвы и России, но и в мировой практике, — сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, между причалами «Киевский» и «Сердце столицы» будет круглый год ходить инновационный водный транспорт. Так, на судах пассажиры смогут добраться от Киевского вокзала до «Москва-Сити» без пересадок и с красивым видом на город примерно за 20 минут.

В маршруте задействованы восемь электросудов, названных в честь столичных рек. Каждое сможет вместить в себя до 50 пассажиров.

Добавим, что речной транспорт оснащен программным обеспечением российского производства: информационные экраны, USB-зарядки, бесплатный Wi-Fi и другое. Также на судах предусмотрены площадки для перевозки самокатов и велосипедов, добавил мэр Москвы.

Сергей Собянин напомнил, что до конца 2023 года планируют запустить второй регулярный маршрут «Автозаводский мост — Печатники» длиной 13 километров.

Новости партнеров