Секреты полива. Велено не горчить!

Методом дождевания можно поливать далеко не все растения. Фото: Shutterstock/Fotodom

Казалось бы, ну что может быть проще полива: взял лейку, а то и шланг, и давай себе лей… Но все не так-то просто. Наш эксперт, биолог из Южного округа Михаил Краснов, расскажет, как поливать огородные растения и сад правильно.

ОГУРЦЫ

Если кто-то не помнит, напомним: огурец на 95 процентов состоит из воды, а значит, без нее не может. Житель тропиков не любит и холод. Без воды огурцы начинают горчить, их листья засыхают, а завязи принимаются опадать. Так что вода для огурцов — это жизнь.

Что очень важно: нельзя поливать огурцы под палящим солнцем и так, чтобы у корневой шейки растения скапливалась вода. Оптимальный вариант — полив по листьям до 9 утра или под корень после 18–19 часов вечера. Почву стоит мульчировать травой или опилками. Если поливаете растение под корень, стремитесь пролить почву на глубину 15–20 см. Если уезжаете — приспособьте для капельного полива пластиковые бутыли.

Самое главное: поливать огурцы можно только теплой отстоянной водой. От холодной воды огурцы могут перестать расти, испытывая шок.

В открытом грунте огурцы можно поливать и каждый день, особенно если жарко. Когда же на растении появились завязи и до окончания сбора огурчики стоит поливать минимум три раза в неделю, расходуя на 1 квадратный метр литров 12–15 воды. В конце лета полив чуть уменьшают — до 7–8 литров на метр. Если будет прохладно, не залейте их, в это время их корни плохо всасывают влагу и от переизбытка ее могут загнить.

В теплице правила полива огурцов несколько иные: до начала цветения при жарком солнце их поливают раз в день, после появления завязей и во время сбора урожая можно поливать и раз в два дня, но обильно — 12–14 литров на квадратный метр. И помните: если огурцы горькие, это результат нарушения полива.

ПОМИДОРЫ

Хотите урожая томатов — прислушайтесь к нашим советам, ведь при нарушении режима полива они вполне могут начать «жировать». Чтобы понять, как действовать правильно, нужно учесть, что у томатов длинные могучие корни. Если поливать их часто и поверхностно, корни будут стелиться в верхних слоях почвы, растение ствольным не станет. Вывод простой: поливают томаты много реже, чем огурцы, но зато очень обильно — до ведра воды под корень! Поймите: при переизбытке воды и частом поливе корни просто потеряют нужду развиваться и расти! Причем оптимальная температура воды для томатов должна быть порядка 20–25 градусов.

Томаты требуют нечастых, но обильных поливов. Фото: Shutterstock/Fotodom

Опытным путем доказано, что томаты можно поливать и раз в неделю, но зато щедро. О катастрофической нехватке воды будет свидетельствовать вялость растения, но до такого лучше дело не доводить. От полной засухи томаты хорошо защищает мульча травой (слой до 15 см!). Во время цветения поливать томаты нужно исключительно у корней.

Никакого дождевания! Помните: повышенная влажность может способствовать развитию грибковых заболеваний. Во время завязывания плодов растения стоит подкормить монофосфатом калия (1 стол. ложку на 10 литров воды) или суперфосфатом (20 г на 10 литров воды), а также зольным раствором из расчета стакан золы на 10 литров воды, настоять, процедить и поливать под корень по 500 мл на куст).

В теплице во время формирования плодов томаты поливают до 5–8 литров под корень 2–3 раза в неделю. Теплицу нужно проветривать, удаляя лишнюю влагу.

КАБАЧКИ

Чтобы избежать ожогов на листьях, кабачки поливают либо рано утром, либо вечером и только под листья, у корней. Оптимальной глубиной полива считают 40 см. Конечно, частота и активность полива зависят и от почвы: на песчаных почвах полив осуществляют чаще, чем на глиняных. И не забывайте мульчировать растения! В период цветения кабачки можно поливать раз в три дня, выливая под каждый корень по ведру воды. Если идут дожди, полив можно отменить. В дальнейшем правило такое: пересохла сверху почва — поливаем!

Огурчики скажут спасибо за подкормку золой. Фото: Shutterstock/Fotodom

КАПУСТА

Это главная огородная капризуля, и ее полив — искусство. Этот овощ холодостойкий и влаголюбивый, но терпеть не может холодную воду и перелив! Поливать капусту нужно водой комнатной температуры (+18...+23 °C). А уж если решили оросить ее из «душа», точно нельзя это делать водой холоднее 12 градусов, иначе это «ударит» по ее корням. К тому же холодная вода провоцирует развитие грибковых, гнилостных и бактериальных заболеваний. Поливают капусту в разные периоды «жизни» по-разному. На стадии завязывания вилков капусте очень нужна вода, ее поливают из расчета 10 л воды на одно растение, а частота полива зависит от погоды. Если тепло, то раз в три-четыре дня, но, возможно, и чаще. За 2–3 недели до сбора урожая капусту перестают поливать, иначе она может треснуть. Важно изучить рекомендации по поливу именно для вашего сорта.

В ТЕМУ

БУДЕМ ЗНАТЬ

Свеклу за период вегетации полезно дважды полить слабым раствором соли (1 стол. ложка на ведро воды). Она становится слаще и вкуснее.

Фасоль любит полив в борозды.

Виноград перестают поливать в стадии налива ягод — так он будет слаще.

Новости партнеров