Свадебным приметам не верю

5 июня 2023 года. Москвичка Мария Захарова, главный специалист Шипиловского отдела ЗАГС, победила в городском конкурсе «Московские мастера». Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Главный специалист Шипиловского отдела ЗАГС Мария Захарова стала победителем профессионального конкурса «Московские мастера» среди сотрудников ЗАГСа. Корреспондент «ЮГ» встретилась с победительницей.

— Мария, расскажите, как проходила подготовка к конкурсу. Вы в нем решили принимать участие сразу же или у вас были сначала какие-то сомнения?

— Если честно, то в этом году я вообще сначала не хотела участвовать, так как не была уверена в своих силах. Планировала сделать это примерно через год. Но мой руководитель и коллеги убедили меня это сделать, и, заручившись их поддержкой, я приняла решение участвовать. И не пожалела.

— Что оказалось для вас самым сложным в конкурсной программе?

— Справиться с волнением.

— Вы подготовили необычную видеопрезентацию, где за основу взяли сказку о юном волшебнике. Как проходил творческий процесс?

— Снимали три дня. Локациями стали известные площадки для проведения выездной регистрации брака. Например, Хогвартсом оказалась наша новая площадка «Оперный дом» музея-заповедника «Царицыно». Одну сцену мы снимали на Киевском вокзале, и пассажиры не только обращали внимание на мой яркий сценический костюм, но и делали фото на память.

— За что вы любите свою работу?

— ЗАГС — это очень важный государственный орган, ведь все самые значимые события нашей жизни: рождение, заключение брака, развод и другие — регистрируют именно у нас. И специалистам нужно владеть разными знаниями, к примеру, знать документооборот, работу с архивом. С одной стороны, документальная работа, а с другой — это яркие моменты регистрации брака. И складывается такое ощущение, что ты постоянно меняешь сферу деятельности. За эту разносторонность я ее и люблю. А с 2019 года стартовал проект по выездной регистрации брака «Новые адреса счастья», и теперь мы бываем в самых красивых и интересных местах Москвы.

— Какими личными качествами должен обладать специалист органов ЗАГС?

— Я думаю, что в первую очередь — открытость, понимание и доброжелательность.

— Сотрудницы столичных ЗАГСов все как на подбор потрясающе выглядят. Поделитесь личным секретом: как вам это удается?

— Мы постоянно в объективах фотографов, видеографов и в окружении красивейших наших московских невест и просто не можем себе позволить выглядеть плохо. Поэтому за время работы научились делать прически, укладки, макияж, подбирать костюмы. И я настолько уже освоила это мастерство, что к финалу готовилась самостоятельно. Также нужно стараться правильно питаться и заниматься спортом.

— Часто ли случаются какие-то необычные ситуации на церемониях? И как вы выходите из положения?

— Это происходит редко. В основном все под контролем, все объясняется заранее, и молодожены в курсе, как должна проходить церемония. Но курьезы бывают. Наши самые маленькие гости любят иногда расплакаться или, наоборот, сильно развеселиться и начать наматывать круги во время церемонии. Я отношусь к этому с пониманием, это же дети. Но в таком случае родителям или другим гостям лучше взять ситуацию в свои руки и тихонько вывести ребенка и успокоить его. И я объясню почему: каждая пара записывает регистрацию брака на видео, и торжественность момента может быть в подобном случае нарушена.

— Мария, давайте отвлечемся от работы. Как вы любите проводить свободное время?

— С удовольствием смотрю новые фильмы, читаю книги по психологии, провожу время с семьей или отправляюсь на прогулку с друзьями.

— А любимые места в городе есть?

Конечно! И оба они расположены в Южном округе. Это музей-заповедник «Царицыно», рядом с которым я не только работаю, но и живу. Еще люблю «Коломенское», часто выбираюсь туда покататься на велосипеде или самокате.

— А что для вас значит счастье?

Для меня счастье — это состояние в моменте. И часто я осознаю спустя какое-то время, что в тот или иной момент была счастлива.

— А вы верите в свадебные приметы?

— Нет. В народе плохой приметой считается, если кто-то из новобрачных во время обмена кольцами его уронил. А я знаю другую примету, что, кто уронил, того пола ребенок и будет у них первенцем! И моя примета работа!

— У вас есть жизненный девиз?

— У меня их даже два. «Все, что ни делается, — к лучшему» и «Все случайности неслучайны». Даже в самых неприятных и негативных периодах жизни понимаешь, что это было для чего-то. Чтобы сделать тебя сильнее, чтобы был какой-то жизненный опыт, который пригодится в будущем.

 

В ТЕМУ

Одна из самых популярных площадок у московских молодоженов — Шипиловский дворец бракосочетания — вновь распахнул свои двери после ремонта.

Уже более 100 пар скрепили свой семейный союз в обновленных дворцовых интерьерах и оценили новое убранство зала для торжественных церемоний, в интерьере которого использованы светлые тона с яркими мраморными акцентами. Во время проведения ремонта обновили и гостиные комнаты. Теперь здесь можно не только комфортно провести время, но и сделать красивую праздничную фотосессию.

 

ДОСЬЕ

Мария Владиславовна Захарова родилась 24 ноября 1997 года в городе Малоярославце Калужской области.

В 2019 году окончила РАНХиГС по специальности «государственное и муниципальное управление». Далее продолжила обучение в магистратуре Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского по специальности «гражданское право, гражданский процесс». Трудовую деятельность начала в 2019 году в Управлении ЗАГС Москвы в качестве специалиста 1-й категории.

Новости партнеров