Не может быть: урожай второй раз!

Некоторые огородники считают, что картофель сажать невыгодно. Возможно, так. Но нет вкуснее картошки, чем та, что с огорода. Фото: shutterstock/fotodom
На фото биолог из Южного округа Михаил Краснов

Посадить картофель летом и получить урожай — это ли не мечта? В последние несколько лет июльские посадки самого любимого россиянами овоща стали трендом. О мифах, плюсах и минусах такой посадки рассказывает биолог из Южного округа Михаил Краснов (на фото).

Это правда: теоретически, а иногда и практически получение урожая после посадки картофеля в июле возможно. Но обратим внимание на слово «теоретически». Увы: мы с вами живем в зоне рискованного земледелия и зависимы в том числе и от погоды. С другой стороны, в июльских посадках есть свои плюсы — в апреле-мае, когда картофель сажают традиционно, почва еще не прогрета, да и сорняки в это время растут с бешеной скоростью, во второй же половине лета все в этом смысле спокойнее. Итак, поговорим об агротехнике и тех трудностях, которые могут вас поджидать при таком способе посадки.

У «июльского» метода уже появилось немало поклонников — мол, если соблюдать некоторые правила, урожай «летней» картошки может быть даже выше. Какие же плюсы люди находят в посадках летом? Не надо бояться заморозков, способных побить молодые побеги, можно использовать под посадку грядки после салата, меньше прополок, созревший к осени картофель много позже трогается в рост — соответственно, лучше хранится. Все так! Ho тогда нужно выбрать те сорта картофеля, что созревают быстро, —скороплодные. Идеально, если картофель вызревает за 60-70 дней, 90 — уже крайний срок. Сроки созревания у сортов написаны. Для июльских посадок подходят такие сорта, как «Жуковский», «Ариэль» и «Удача», а также «Импала».

Если у вас сохранились клубни прошлого года — можете посадить их. Как правило, они в это время уже покрыты проростками. Если проростков нет — вынесите клубни на свет, медлить нельзя, если и правда хотите получить урожай-каждый день на счету!

Сажать картофель можно в борозды. Фото: shutterstock/fotodom

Почву готовить к посадке картофеля особенно не нужно: перекопайте ее, сделайте лунки. В каждую засыпьте по стакану золы, перемешайте — пусть земля будет «седой». Конечно, идеальный вариант, если вы посадите картофель на место, где до него был «черный пар» — то есть ничего не росло. Если такого нет, постарайтесь выбрать грядки после сидератов или лука и чеснока. Клубни (крупные) режут ножом пополам, мелкие сажают целиком — на глубину 6-8 см и при расстоянии в ряду 60-70 см друг от друга. Перед посадкой их желательно подержать в растворе янтарной кислоты — так они тронутся в рост быстрее. После полива землю стоит замульчировать — тем более что, по прогнозам, в июле нас ждет жара. В качестве мульчи подходит мох-сфагнум или скошенная измельченная трава.

Если картофелин старого урожая у вас нет, сажайте клубни свежего сбора. Но их точно нужно будет разрезать пополам стерилизованным ножом.

Будет ли урожай? Тут многое зависит от погоды. Хорошо, если не будет слишком жарко и периодически землю будут проливать дожди. Если их нет — поливайте! Без этого урожая не будет. Помните, что поливать картофель в жару нельзя, это делают вечером, можно проливать посадки в междурядья. Придется обработать посадки и от болезней и вредителей, которые опасны для растений всегда, когда бы вы их ни посадили. «Ордан», «Скор» и другие системные фунгициды и инсектициды типа «Фитоверма» защитят растения. Мульча травой способствует выработке в травяном слое сенной палочки, которая защищает растения от фитофторы.

В остальном за «летней» картошкой ухаживают так же: она любит окучивание, прополку, в сильную жару — притенение. Пока подрастает ботва, удобрите грядки (по 20 гаммиачной селитры и 20 г сульфата калия на кв. метр). Появятся бутончики — подкормите картошечку золой (70-100 г золы на кв. метр), а когда растение отцветет, наступит время суперфосфата (30-40 г на кв. метр).

Если все пойдет по плану, урожай картофеля вы будете собирать во второй половине сентября. Примерно за неделю до уборки картофельную ботву нужно скосить. Если будете копать картошку совсем поздно, будьте готовы к тому, что ботва может уже и замерзнуть — по первым заморозкам. После выкапывания с картофелем поступают как обычно — подсушивают, счистив основную грязь, а затем хранят в темноте.

СПРАВКА 

Количество выведенных сортов картофеля сегодня превышает 4000 — селекционеры работают, не сомневайтесь! Выбирая сорта, интересуйтесь их устойчивостью к заболеваниям, это важно. 

 

Новости партнеров