Культурный багаж у каждого свой

Культурный багаж у каждого свой. Фото: Pixabay.com

Обычная выставка проекта «Ручная кладь» прошла в Культурном центре ЗИЛ. Художник Александр Соколов подготовил три одинаковых чемодана со своими работами отправил их в разные страны мира.

Как пояснил сам автор проекта, для каждого произведения искусства важно его окружение — помести мы «Мону Лизу» в темное помещение лишь с одним источником света, направленным на картину, и впечатление от нее сразу же станет другим. Поэтому Александр подготовил три подборки своих работ разных лет, после чего отправил их в различные галереи, предоставив кураторам право расположить картины в том порядке, который они сочтут необходимым. Помимо Культурного центра ЗИЛ произведения Александра были выставлены в Мехико и Флоренции — взглянуть на то, как были оформлены экспозиции в других городах, можно было по установленным на выставках проекциям.

Маргарита Солнцева, живущая в Даниловском районе, поделилась своими впечатлениями от такого необычного формата выставки. — Такое чувство, что посетила я три разные выставки, — сказала она. — Словно сама суть картин менялась. Очень интересный опыт!

Новости партнеров