Варенье: как сварить идеально

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Оглянуться не успели, как наступила практически середина лета. Настоящей жары мы еще не видели, но синоптики пугают: она скоро придет. А значит, скоро во всю пойдут сезонные ягоды и фрукты, созревшие под горячим солнцем. Самое время задуматься о заготовках варенья на зиму. Читатели «ЮГ» с удовольствием поделились с нами своими уникальными рецептами, ну а мы, в свою очередь, не стали делать из этого тайну и делимся со всеми!

ДЫНЯ И АНАНАС

■ Дыня (мякоть) 1 кг 

■ Ананас (мякоть) 1 кг 

■ Сахар 1,5 кг 

■ Лимон 1 шт. 

■ Мята 10 г 

Анна Митт из Царицына рекомендует это варенье. Ананас промыть, очистить, нарезать кубиками. Мякоть дыни нарезаем на кубики и варим 5 минут. Воду сливаем, добавляем дыню к ананасам. Сахар добавляем в воду, варим 10 минут. Заливаем сиропом фрукты и оставляем на 6 часов. Добавляем две столовые ложки лимонного сока, мяту и варим 20 минут. Остужаем и повторяем процедуру два раза. 

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

ПОЛЕЗНЫЙ АБРИКОС 

■ Абрикосы 1 кг 

■ Мед 320 г 

Сегодня очень популярно ПП-питание. Вот и Антонина Широкова из Нагорного района поддалась модным веяниям и придумала абрикосовое варенье без сахара и без варки. Фрукты промойте, удалите косточки и хорошо измельчите при помощи картофелемялки. Добавьте мед, тщательно перемешайте и уберите на 11 часов в холод. Каждый час хорошо перемешивайте варенье, и вы заметите, как оно постепенно густеет. Теперь десерт можно переложить в баночки. Хранить не более года. 

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

КАБАЧОК И АПЕЛЬСИН

■ Кабачки молодые 1 кг 

■ Апельсин 3 шт. 

■ Сахар 1 кг 

Тамара Петрова из Бирюлева однажды у знакомых попробовала необычное варенье. Оно было настолько вкусным, что она тут же начала выспрашивать рецепт. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что оно из... кабачков. Кабачки промойте и очистите от кожуры. Затем удалите все семена и нарежьте мякоть на кубики. Апельсины нарежьте на дольки, не снимая кожуру. Засыпьте все сахаром и оставьте на 8 часов, чтобы кабачок дал сок. Поставьте кастрюлю на медленный огонь, доведите до кипения и варите пять минут. Не забудьте снимать пену. Повторите процедуру три раза, и готово.

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

КОПИЛКА ВИТАМИНОВ 

■ Крыжовник 500 г 

■ Киви 300 г 

■ Сахар 1 кг 

■ Лимон 1 шт. 

■ Вода 1 ст. 

Татьяна Никифорова из Чертанова обожает варенье с крыжовником, рецепт которого придумала сама. Берете красный крыжовник и хорошо промываете водой, а затем каждую ягодку накалываете зубочисткой. Киви очищаем от кожуры и режем на ломтики. Смешиваем все ингредиенты и засыпаем сахаром. Через час-полтора, когда появится сок, добавляем пару столовых ложек лимонного сока и ставим кастрюлю на слабый огонь. Варим примерно 20–30 минут.

Новости партнеров