Самый летний суп

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Лето в этом году выдалось не жаркое (пока), но это не значит, что не надо готовить чисто летние супы. Тем более что процесс приготовления занимает совсем немного времени и не заставляет часами стоять у раскаленной плиты. Читатели «ЮГ» поделились с нами секретами приготовления самых популярных супов, в которые они внесли совсем небольшие изменения, зато на выходе получились отличные старые блюда на новый необычный вкус. Попробуем приготовить их вместе!

ГАСПАЧО С КЛУБНИКОЙ

■Томаты 500 г

■Клубника 100 г

■Белый хлеб 200 г

■Соль и перец по вкусу

■Лед 100 г

Сергей Онуфриев из Нагатинского Затона знает, что гаспачо придумали испанцы, а вот кто догадался к помидорам добавить клубнику — вопрос. Помидоры очищаем от шкурок, хлеб без корок замачиваем в воде, клубнику моем и очищаем от хвостиков.

Все ингредиенты загружаем в блендер и начинаем взбивать. Если консистенция оказалась слишком густой, то можно добавить немного томатного сока.

ПРОСТОЙ СВЕКОЛЬНИК

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

■Свекла 3 шт.

■Огурец 4 шт.

■Яйцо 4 шт.

■Редис 50 г

■Лук зеленый 40 г

■Сахар 1/2 ч. л.

■Уксус 3 ст. л.

■Соль по вкусу

Наталья Глазьева из Братеева обожает свекольник. Свеклу нарезает на мелкие кубики, заливает водой, чтобы она лишь немного прикрывала овощи, солит, добавляет сахар, уксус и варит до готовности. Затем охлаждает 2–3 часа в холодильнике. Яйца и картофель отваривает и все ингредиенты нарезает также мелкими кубиками. При подаче заливает свекольным отваром.

ЩАВЕЛЕВЫЙ НА БУЛЬОНЕ

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

■Куриные бедра 2 шт.

■Лук и морковь по 1 шт.

■Щавель 200 г

■Картофель 2–3 шт.

■Соль по вкусу

Анастасия Зноева из Царицына не представляет себе лета без щавелевого супа. Его хоть и нужно варить, но времени это занимает немного. Отвариваем бульон из бедер курицы. Варим, если хотим получить вкусный суп, долго: часа 2–3 на очень медленном огне. Затем убираем мясо, добавляем лук, морковь и картофель. За 5 минут до готовности овощей кладем соль и щавель.

ОКРОШКА НА МИНЕРАЛКЕ

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

■ Минеральная вода 400 мл

■ Кефир 1 л

■ Колбаса 500 г

■ Огурцы 300 г

■ Зеленый лук 100 г

■ Картофель 300 г

■ Редис 100 г

■ Сметана 250 г

■ Яйцо 4 шт.

Светлана Иванова из Даниловского района готовит окрошку только так. Картошку и яйца отваривает. Кстати, картофель можно попробовать запечь в духовке. Так даже вкуснее будет. Все ингредиенты измельчает, солит, смешивает со сметаной и кефиром. А потом обязательно добавляет ледяную минеральную воду. Суп должен постоять еще примерно час и настояться. При подаче украсить укропом.

Новости партнеров