Голосование для занятых

10 сентября 2021 года. Москвичка Анастасия Макарова выбрала онлайн-голосование из-за того, что оно позволяет ей не тратить время на поездку до избирательного участка, давая возможность выбрать своего кандидата не выходя из дома. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Дистанционное электронное голосование, которое будет в очередной раз применяться на ближайших выборах в сентябре этого года, уже стало неотъемлемой частью настоящего и будущего политического ландшафта. Так считает заместитель директора по развитию группы компаний E Terra Media Тимофей Савин. 

— ДЭГ — это вообще очень хорошо. Оно делает голосование намного более удобным процессом для большинства граждан. Можно просто зайти в интернет, перейти по ссылочке и проголосовать, — сказал Тимофей Савин.

Число приверженцев онлайн-голосования растет с каждым новым электоральным циклом. По мнению члена ассоциации футурологов, эксперта Российской академии наук Александра Кононова, это связано с высоким уровнем занятости населения.

— У всех дела, поэтому, когда дают возможность, выбирается путь экономии времени, — сказал Александр Кононов.

При этом дистанционное электронное голосование уже доказало свою надежность. Депутат Госдумы Анатолий Выборный уверяет, что повлиять на ДЭГ извне невозможно.

— Фактически идет голосование в режиме онлайн. Возможность повлиять извне на такой механизм исключена, и легитимность в целом выбранной кампании возрастает, — сказал Анатолий Выборный.

Еще одним новшеством этих выборов станут терминалы, которые позволят принять участие в ДЭГ на избирательных участках.

— Не все еще умеют пользоваться электронным голосованием. Члены избирательной комиссии смогут помочь, подсказать, как это сделать, — сказала депутат Мосгордумы Надежда Перфилова.

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова отметила рост избирателей, участвующих в выборах с помощью ДЭГ. — Статистика показывает, что благодаря ДЭГ все большее число избирателей реализуют свои права. За четыре года количество тех, кто голосует онлайн, увеличилось в 200 раз, — сообщила она.

Депутат Мосгордумы Людмила Гусева добавила, что ДЭГ — не единственный вариант голосования. — У москвичей сохранились все возможности для голосования. Количество избирательных участков не изменилось, москвичи, предпочитающие традиционный подход, могут прийти туда, чтобы проголосовать, — сказала она.

Новости партнеров