Помочь может каждый

14 июля 2023 года. Жительница Южного округа Мария Сасенкова регулярно посещает студию «Плетем вместе» и проводит свободное время за подготовкой маскировочных сетей для наших бойцов. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Столица продолжает помогать жителям новых регионов России и бойцам, участвующим в специальной военной операции. Корреспондент «ЮГ» побывал в студии «Плетем вместе» центра досуга «Личность» и посмотрел, как готовят маскировочные сети для отправки на фронт.

В небольшом помещении вовсю идет работа: волонтеры вплетают двухметровые ленты разных цветов в сети, формируя единый узор. Как рассказал организатор студии Леонид Панфилов, схемы, по которым «собирают» маскировку, он разработал самостоятельно.

— Важно, чтобы узор не повторялся и на нем не было выделяющихся пятен одного цвета, — объяснил он. — Все-таки сеть должна сливаться с окружающей местностью, а не выделяться, поэтому потратил свое время на то, чтобы создать рисунок, отметил, где какой нужен цвет.

Благодаря стараниям Леонида справиться с подготовкой маскировочной сети может каждый желающий без особой подготовки — по словам Татьяны Булановской, это очень простое занятие, которое требует только внимательности и небольшой ловкости пальцев.

— Приятно видеть, что сюда приходит и молодежь, и представители старшего поколения, — сказала она. — Некоторые даже берут с собой детей, и у малышей отлично получается плести, быстрее многих взрослых! Такое единство, желание помочь нашим соотечественникам не сказка и не вымысел, достаточно просто один раз побывать у нас. Важно, что в такое время мы работаем вместе.

Леонид поделился, что чаще всего студию посещают по вторникам и четвергам, а больше всего волонтеров приходит на выходных.

— Все-таки у нас нет очень строгого расписания, — сказал он. — Все люди работающие, так что можно прийти в любое время. Один раз к нам пришла большая компания студентов, так они за один визит целую сеть сплели. Никуда не торопились, за дружескими диалогами просто дело хорошо идет.

В среднем у группы из трех человек на изготовление маскировочной сети уходит шесть-семь часов. Дело, может, и не сложное, но довольно кропотливое.

— Это если еще не учитывать предварительную подготовку, — улыбается Леонид. — Кроме того, что мы самостоятельно подготовили узор, мы сами заказываем специальные прочные сети на производстве, закупаем и разрезаем на двухметровые ленты полотна ткани, даже деревянные стойки, на которых работают волонтеры, сколотили своими руками. Сил было вложено немало, но я считаю, что результат того стоит. Да и как можно разочароваться в собственных усилиях, когда видишь достойный результат?

Как сообщили представители центра досуга «Личность», все сети будут переданы жителям Южного округа, участвующим в специальной военной операции, во время следующей поставки гуманитарной помощи.

 

 

СПРАВКА

Маскировочные сети широко применяются вооруженными силами всех стран мира для сокрытия не только техники и орудий, но и позиций, которые заняли бойцы. Они усложняют работу вражеской разведке и позволяют избегать предварительных артиллерийских и воздушных ударов.

Новости партнеров