Актер, каскадер, продюсер, общественный деятель Александр Иншаков: На ЗИЛе отжимался прямо около станка

19 января 2007 года. Александр Иншаков на тренировке. Он приобщился к спорту с детства, во многом благодаря примеру соседа по бараку у «Автозаводской» — спортивного гимнаста Леонида Ламскова. Фото: Александр Саверкин, ТАСС

На днях в интернете разместили видео, где Александр Иншаков обращается к жителям Запорожской области. Вновь обретенным согражданам актер и каскадер пожелал победы, которая, «безусловно, будет за нами». Для самого Иншакова малой родиной была граница нынешних Южного и Юго-Восточного округов столицы.

Александр Иванович, где вы жили в детстве?

Был такой Велозаводской поселок — он тянулся вдоль окружной железной дороги, практически там, где сейчас рынок. У матушки моего отца была там комнатка. Мои отец с матерью прошли всю войну, а потом им деваться было некуда, они приехали в эту комнату. Затем там поселились еще дядя с тетей, получи лось поголовье новое... Короче, нас было девять чело- век на 11 с половиной квадратных метров. Сурово по нашим временам! И надо учесть, что из удобств был только свет. Даже газа не было. Туалет на улице, вода - на улице. Такие вот спартанские условия. Вы не раз говорили, что жизнь во дворе барака приучила вас с пяти лет стоять за себя в драке и, в сущности, сделала спортсменом.

 А что еще вы помните про этот поселок? 

Это была почти деревня. Все люди друг друга знали от и до. Все мероприятия проводились совместно праздники, похороны. По осени квасили капусту, солили огурцы... А к спорту меня приобщил сосед по ба раку — рядом с нами жил с семьей гимнаст Леонид Ламсков. Мы, маленькие, ходили любоваться им, завидовали, естественно... Вот он и сказал: «Ребята, вы чего здесь бегаете? Приходите ко мне, я как раз набираю группу». Он вел занятия в машиностроительном техникуме при Государственном подшипниковом заводе. 

Долго вы прожили в этом бараке?

Десять лет. Потом переехал на улицу Сайкина — совсем недалеко, через железную дорогу фактически. Жил там до 20 лет, потом уже матушка получила квартиру от работы в Тушине.

Какие окрестности вы любили?

Реку. Прямо от улицы Трофимова, от кинотеатра «Свобода», начинался пляж, была водная станция, давали лодочки напрокат. Мы плавали на какие-то острова... Дорогу через реку (видимо, нынешний проспект Андропова. — «ЮГ») строили уже при мне.

Как начался ваш роман с ЗИЛом?

Это все было родное. Я в детстве ходил туда в Дом культуры, в изостудию, а ребята более взрослые бегали на стадион. В 1969 году я окончил школу № 509, она была на 5-й Кожуховской, и поступил в так называемый завод-втуз при ЗИЛе: одну неделю у нас были занятия днем, другую неделю — вечером, а днем мы работали в цехах. Я был спортсмен и в минуты отдыха поддерживал себя в форме. В цехе особо, конечно, не поразминаешься, потому что одежда промасленная, пропитанная грязью, эмульсией, везде от чугуна крошка. Но я немного приседал, отжимался... Рядом со мною работали две девчонки, они крутили пальцем у виска.

Из -за тренировок?

Нет. Я работал на двух станках — фрезерном и сверлильном. Удобно: одну деталь на двух этапах обрабатываешь. Ну и денег хотелось заработать немножко побольше. А мне говорили: «Идиот, из-за тебя всем расценки снизят!» Так и получилось. Я пробыл там года полтора-два: все-таки эта система не оставляла мне времени нормально тренироваться и выступать.

Бываете сейчас в местах своей юности?

Иногда, когда проезжаю мимо, делаю небольшой крюк на улицу Сайкина. Все переделано, ничего не осталось от того времени.

А что вас интересует во времени нашем? Какие у вас творческие планы?

Есть на прицеле несколько проектов. Но пока не состоялось, нет смысла говорить, а то сглазишь.

C самого начала специальной военной операции вы страстно ее поддерживаете...

У меня там очень много друзей. И каскадеры, и десантники. Севастополь, Запорожская область — отовсюду звонят, просят записать видеообращение. Я постоянно помогаю ребятам, которые там воюют, отправляю и гуманитарные грузы, и квадрокоптеры по мере возможности. И когда ребята сюда приезжают раны залечивать или просто в отпуск, стараюсь с ними встретиться.

 

ФАКТЫ

■ Смолоду любил собак и даже на «Мосфильм» впервые попал благодаря им: его пса задействовали в детском фильме «Кыш и Два портфеля» (1974). Долгие годы возглавлял Российскую кинологическую федерацию.

■ Стал абсолютным чемпионом на первом чемпионате Москвы по карате (23–25 ноября 1979 года) в «Лужниках».

■ Был продюсером культового сериала «Бригада» (2002), а также сыграл в нем самого себя.

Новости партнеров