Разгадай код города

Мария Булдакова в VR-очках. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В столице проходит Московский урбанистический форум. Четыре площадки принимают крупнейшее событие лета: «Лужники», «Зарядье», Гостиный Двор и «Манеж». Корреспондент «ЮГ» разузнал о главных активностях на этих площадках.

Самой крупной площадкой проведения форума стала территория олимпийского комплекса «Лужники». Здесь несколько сотен тематических зон помогут интересно и познавательно провести время всей семьей.

Так, в каждый свой визит посетители знакомятся с новейшим городским дизайном и актуальными столичными профессиями, видят познавательные выставки и захватывающие мультимедийные панорамы.

Каждый находит занятие по душе — от гастрономии, локальных маркетов и модных пространств до арт-объектов, спортивных зон и активностей для всей семьи. Здесь же разместили площадку для пляжных игр, есть и полноценный парк экстремальных видов спорта.

Так, в павильонах на территории «Лужников» волонтеры продают собственноручно сделанные сувениры. Средства от их продажи пойдут на помощь детям, взрослым, страдающим разными заболеваниями, а также животным. Изготовленную собственными руками с помощью волонтеров продукцию предлагают приобрести фонды с именем и начинающие благотворительные организации.

1 августа 2023 года. В «Лужниках» работает павильон «Цифровые технологии». Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Мне понравилась керамическая тарелка с узорами в виде цветов, — отметила одна из посетительниц Екатерина Зотова.

— А я с удовольствием возьму отвертку! Никогда не видел, чтобы продавали в качестве брелока портативные инструменты, — заинтересовался представленными товарами от одного из фондов гость Московского урбанистического форума в «Лужниках» Сергей Петрунин.

А вот в делах спортивных могут поучаствовать все желающие. Тем более что активностей в «Лужниках» предостаточно. Так, можно летом поиграть в хоккей, покататься на коньках, весело съехать на тюбинге с горки. Или отдать предпочтение летним дисциплинам — вейкборду и сапборду на воде, заездам на картинге, велосипедному спорту и другим вариантам активного досуга на свежем воздухе.

Занятия для себя найдут и дети, и взрослые. Например, можно вместе попробовать порисовать акварелью, посоревноваться в настольные игры, вылепить фигурку из скульптурного пластилина. Провести вместе с детьми время можно на игровых площадках, где есть песочницы с формочками, качели, тренажеры и многое другое.

— Нам понравилось играть в песочнице — песок там как на лучших пляжах! А еще малыша заинтересовал мастер-класс по сборке
машинки из деревянных с магнитами деталей, — поделилась своим впечатлением жительница юга Москвы, мама двухлетнего ребенка Виктория Ахметзянова. Вместе с мужем и сыном они приехали на форум ради насыщенной детской программы.

Сотрудницы компании Анна Зеленская, Мария Сивакова, Елизавета-Лика Федосеева (слева направо) представили достижения Москвы в сфере метростроительства. Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

По вечерам в «Лужниках» можно посмотреть кино, послушать музыку и даже сходить в цирк!

На другой площадке — в Гостином Дворе — тоже проходит много интересного. Главная тема экспозиции — развитие социальной сферы города. Посетители совершат путешествие во времени и увидят, как прошлое в образе Гиппократа встречается с будущим в виде искусственного интеллекта.

А в «Зарядье» — еще одной площадке форума — ежедневно проходят кинопоказы, лекции, дискуссии, шоу популярных артистов, концерты классической музыки, танцевальные мастер-классы, занятия йогой на Парящем мосту и тренировки с профессиональными спортсменами. Известные спикеры расскажут гостям фестиваля об искусстве, моде, архитектуре и влияющих на жизнь города проектах, а в пространстве арт-медитаций посетителей ждут чайные церемонии и уроки балета. В середине августа заработает четвертая площадка форума — в ЦВЗ «Манеж».

СПРАВКА

Московский урбанистический форум проводится в 12-йраз. Он будет самым масштабным. Ожидается, что в этом году мероприятие посетят порядка 20–25 миллионов человек.

Новости партнеров