Поможем ребятам познавать науки

7 августа 2023 года. Представители совета ветеранов Братеева Елена Котова (слева) и Людмила Никитина собирают гумпомощь. Фото: Анатолий Цымбалюк

В досугово-спортивном центре «Мир молодых» проходит акция по сбору гуманитарной помощи для жителей новых регионов России. Корреспондент «ЮГ» узнал, какие вещи сейчас нужнее всего. Как рассказал директор «Мира молодых» Кирилл Мухлаев, сейчас сотрудники центра поставили перед собой задачу собрать как можно больше канцелярских принадлежностей, тетрадей и рюкзаков.

— Приближается учебный год, и мы хотим помочь ребятам, проживающим на новых территориях, -—сказал он. —  Конкретно воспитанникам Перевальской школы-интерната, расположенной в Луганской области. Мы там бывали, поэтому знаем, что им пригодится наша поддержка. Отправлять будем после 20 августа, чтобы все товары, собранные с помощью жителей Южного округа, передать до 1 сентября.

Сбор проходит основательно: в каждом из филиалов досугово-спортивного центра открыт пункт, куда горожане могут передать уже купленные школьные принадлежности. Таким образом, жители Братеева, Зябликова, Орехово-Борисова Южного и Северного, Нагатино-Садовников, Нагатинского Затона, а также Даниловского и Донского могут прийти на пункт сбора, расположенный в родном районе.

В сборе помощи поддержку оказывают члены первичного совета ветеранов Братеева, как рассказала его председатель Людмила Никитина, ветераны труда поддерживают инициативу не только материально.

— Многие из наших участников помогают в упаковке и сортировке принесенных вещей, — добавила она. — Кроме того, здесь, в Мире молодых», плетут маскировочные сети, которые отправляют бойцам на фронт. Помогаем мы и с этим!

Кирилл Мухлаев отметил, что передача школьных принадлежностей не будет разовой акцией: сотрудники «Мира молодых» собираются продолжить отправлять припасы в зону проведения специальной военной операции.

Первый груз мы отвезли туда в октябре прошлого года, и с того момента еже месячно отправляем гуманитарную помощь, — объяснил Кирилл. — На Новый год, например, отвезли две с половиной тысячи детских подарков, передавали теплые носки, которые вяжет одна из наших жительниц. Передаем госпиталям белье и медикаменты, а для тех, кто был эвакуирован с линии соприкосновения, мы собираем одежду  — ведь многие даже не успели собраться, когда пришлось покинуть свои дома.

Помогают сотрудники «Мира молодых» и точечно. Например, во время каждого своего визита они навещают одиноких стариков.

— Кроме того, поддерживаем связь с несколькими подразделениями наших бойцов, — добавил Кирилл. Они сами обращаются к нам, если что-то требуется. Так мы передали две машины УАЗ, несколько дронов, а также прицелы и приборы ночного видения.

В любом отделении Почты России можно бесплатно отправить в зону специальной военной операции посылку весом до десяти килограммов. При оформлении отправления нужно будет указать фамилию, имя и отчество адресата, номер войсковой части, индекс 103400 и адрес — город Москва, 103400.

Новости партнеров