Верный посол

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Конец августа — начало сентября — самое время подумать о запасах на зиму. Конечно, можно не заморачиваться с соленьями и закрутками, а просто сходить в магазин да купить все необходимое. Но когда готовишь сам, да вкладываешь всю душу, то это гораздо вкуснее! «Южные горизонты» попросили вас, наших читателей, поделиться самыми любимыми рецептами домашних заготовок на зиму. Наш кулинарный эксперт Валентин Звегинцев внимательно изучил все рецепты, отобрал самые интересные, приготовил, попробовал и сфотографировал. И теперь смело утверждает, что с этими заготовками, если вы их приготовите, никакая зима не страшна: даже если окажется холодной и снежной, зато очень вкусной и сытной!

ДЕРЕВЕНСКИЙ СУП 

■ Морковь 1 кг

■ Лук 1 кг

■ Красный болгарский перец 1 кг

■ Петрушка 500 г

■ Соль 1 кг

■ Укроп 300 г

Тамара Петрова из Орехова-Борисова обожает супы и считает, что зимой варить их просто необходимо. Но вот беда: зимние овощи бывают пресными и неароматными. На помощь приходит рецепт, который достался нашей читательнице еще от бабушки.

Это своеобразная предварительная заправка для любого супа. Все овощи и зелень тщательно промываем. Кстати, с укропом будьте аккуратны: эта травка может своим ароматом забить все остальные, так что можно уменьшить его количество. Все, кроме моркови, нарезаем на мелкий кубик, а морковь натираем на крупной терке. Все перемешиваем с солью и закрываем в банку.

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

КАБАЧОК ПОД ЗАКУСЬ 

■ Кабачки 1 кг

■ Морковь 2 шт.

■ Лук 1 шт. ■ Чеснок 4 зуб.

■ Масло растительное 1/2 ст.

■ Томатная паста 3 ст. л.

■ Уксус 2 ст. л.

■ Соль по вкусу

Ирина Комова из Зябликова на зиму готовит кабачковую икру. Кабачки нарежьте на кубики, морковь на тонкие полоски, лук — на кусочки. Разогрейте в сковороде растительное масло. Добавьте лук, морковь и чеснок, жарьте на среднем огне несколько минут. Добавьте кабачки и жарьте еще 15 минут. Добавьте томатную пасту, уксус, воду и соль. Перемешайте и доведите до кипения. Уменьшите огонь и тушите икру еще 10 минут.

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

ЛУЧШИЙ ПАТИССОН 

■ Патиссон 2 кг

■ Сахар 1 ст. л.

■ Соль 1 ст. л.

■ Бадьян 2 шт.

■ Перец черный 10 шт.

■ Тмин 1/2 ч. л.

■ Лавровый лист 2 шт.

■ Чеснок 5 зуб.

■ Зонтик укропа

Нина Корж из Царицына обожает маринованные патиссоны. Готовятся они очень просто. Зелень и патиссоны укладываем в банки и заливаем кипятком. Даем постоять 10 минут. Сливаем воду, доводим до кипения, кладем специи и уксус — маринадом заливаем овощи и закручиваем банки.

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

ХРУСТ ДА И ТОЛЬКО 

■ Огурцы 4 кг

■ Черный перец 15 шт.

■ Хрен 50 г

■ Листья хрена 3–4 шт.

■ Листья смородины 5 шт.

■ Листья вишни 5 шт.

■ Соль

■ Чеснок 1 головка

Трофим Семов из Братеева солит огурцы таким способом. Сначала промывает их и вымачивает несколько часов в воде. На дно банок укладывает специи и зелень, укладывает огурцы, заливает холодной водой, добавляя соль (30 г на каждый литр). Оставляет огурцы на 4–5 дней в тепле. Затем сливает рассол в кастрюлю, кипятит и вновь заливает банки рассолом. Закатывает, дает остыть. Огурцы всегда получаются хрустящими.

Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

БАБУШКИНЫ МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРКИ 

■ Томаты 1,2 кг

■ Томатный сок 4 ст.

■ Чеснок 4 зуб.

■ Соль 2 ч. л.

■ Сахар 5 ч. л.

■ Уксус столовый 2 ч. л.

■ Черный перец горошком 10 шт.

■ Лавровый лист 2 шт.

Сергей Юмашев из Донского района помидоры готовит по рецепту бабушки. Овощи промываем и избавляем от плодоножек. На дно банок выкладываем лавровые листья, горошины черного перца и очищенные зубчики чеснока. Сюда же плотно укладываем помидоры. Заливаем кипятком. Накрываем тару крышками и оставляем на 10 минут, после чего жидкость выливаем. Заливаем помидоры проваренным томатным соком с сахаром, солью и уксусом. Закатываем продукт и оставляем до остывания в тепле

Новости партнеров