Высокая оценка работы медиков

4 августа 2023 года. Глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун наградил старшего медбрата Константина Залещука благодарностью мэра. Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

На Московском урбанистическом форуме прошло награждение медицинских сотрудников благодарностью мэра Москвы за разработку нового стандарта экстренной помощи. Наград были удостоены двое сотрудников городской клинической больницы имени В. М. Буянова, которая находится в районе Царицыно.

Благодарности медицинским работникам вручил министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Хрипун.

— Была проделана большая работа, результатом которой стало повышение качества и скорости оказания экстренной помощи в Москве, — отметил он.
Вклад в разработку стандарта внес заместитель главного врача по экстренной помощи больницы им. Буянова Игорь Витальевич Власов. В клинике он работает с 2020 года.

— Я окончил Санкт-Петербургскую педиатрическую медицинскую академию, затем уже в Москве по специальности «хирургия» окончил ординатуру в Российской медакадемии постдипломного образования и далее работал врачом-хирургом как в государственных, так и в частных клиниках, — рассказал он.

За плечами Игоря Витальевича — сотни операций и спасенных жизней. По его словам, хирургом он хотел стать с детства.

— Так случилось, что близкому мне человеку понадобилась операция. И я, можно сказать, стал ее свидетелем, а после приходил навещать его в больницу и смотрел, как делают перевязки, обрабатывают раны. С этого момента началась моя любовь к медицине и именно хирургии, — поделился Игорь Витальевич.

Последние годы оперирует он гораздо реже и в основном занимается управлением, в том числе вместе с врачами других стационаров работал над стандартом экстренной медпомощи. Его опыт хирурга оказался полезен.

— За последние годы московское здравоохранение шагнуло сильно вперед. Мне есть с чем сравнить. Были командировки в разные страны, видел лично, как там организовано оказание помощи, и могу сказать, что мы опережаем другие страны мира по многим показателям, — подчеркнул Игорь Власов.

Сейчас больница имени Буянова готовится к открытию флагманского центра, который как раз будет работать по новому стандарту экстренной помощи.

— Это будет совершенно другой уровень медицины, гораздо более широкие возможности для врачей. У людей будут более высокие шансы на спасение в самых сложных случаях, — сказал он.

4 августа 2023 года. Глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун наградил замглавврача Игоря Власова. Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

Благодарность из рук министра здравоохранения Москвы получил и старший медицинский брат Константин Александрович Залещук. Он работает в больнице с 2009 года.

— Я считаю, что в медицине не бывает случайных людей. Мне всегда хотелось связать свою жизнь со здравоохранением, помогать людям и быть именно медбратом, а не врачом, —
средний медперсонал ближе всех к пациентам, — поделился он.

Константин мечтал работать на передовой, в реанимации. И реализовал свое желание. Более того, получив серьезный опыт первых лет работы в НИИ им. Склифосовского, он пришел уже с багажом знаний в больницу им. Буянова и за 14 лет трудового стажа поднялся по карьерной лестнице до должности старшего медбрата.

Сегодня Константин в большей степени выполняет административную работу. В его подчинении весь средний медперсонал реанимационного отделения.

— Моя задача обеспечить бесперебойную работу отделения, чтобы врачи и медсестры не думали о том, где им взять перевязочный материал, медикаменты и другие расходные
материалы. Чтобы все в отделении работали как часы, — отметил он.

Работа у Константина ответственная и напряженная, но в ней есть осмысленность — он помогает людям, спасает больных. И самое приятное для медика — слова благодарности от пациентов, их близких. И конечно, момент выписки выздоровевшего человека из
больницы.

— А самое сложное — когда пациенты уходят. Когда наша команда сделала все возможное, но есть случаи, когда медицина бессильна. Не все зависит от медиков. И все же смерть человека — это то, с чем нельзя смириться, к чему нельзя привыкнуть, — добавил медбрат.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы

Внедряем новый стандарт экстренной помощи в городских стационарах. Всего в городе будет 6 флагманских центров, два уже работают — в НИИ скорой помощи им. Склифосовского
и ГКБ им. Вересаева. Продолжается реконструкция одного и строительство еще трех. Это больше 600 супер современных коек для оказания экстренной помощи, значительная часть которых будет доступна уже в этом году.

В ТЕМУ
На днях после капитального ремонта открылись еще несколько поликлиник. Одно из медучреждений — филиал городской поликлиники № 52 — заработало в районе Бирюлево Восточное на юге столицы. Теперь это современные поликлиники с продуманным расположением кабинетов и комфортными условиями для посетителей и медицинских специалистов. Там полностью поменяли медицинское оборудование: установили новые цифровые маммографы, аппараты для рентгена, УЗИ, функциональной диагностики и другую современную технику.

Новости партнеров