Праздник для пациентов

Марина Завьялова пришла прикрепляться к поликлинике после переезда. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Открытие после капитального ремонта филиала № 5 поликлиники № 67 на улице Павловской в Даниловском районе — событие долгожданное. Потому в первый день для пациентов устроили настоящий праздник.

На входе посетителей приветствуют аниматоры, которые с удовольствием веселят детей, пришедших вместе со взрослыми пациентами. Сама поликлиника в день открытия выглядит как фестивальная площадка, даже «Цветочный джем» не остался в стороне — у крыльца красуется высокая благоухающая клумба. Для всех, кто пришел в поликлинику, проводят экскурсии по каждому этажу, рассказывают о новом московском стандарте, демонстрируют новые диагностические возможности, аппаратуру экспертного класса. — В первую очередь в поликлинике организована комфортная среда как для пациентов, так и для наших сотрудников. Увеличилось количество кабинетов терапевтов и врачей общей практики с восьми до 14. Обновилось оборудование во всех диагностических кабинетах, — рассказывает главный врач поликлиники Владимир Короткий.

24 августа 2023 года. Новые помещения поликлиники № 67 стали светлее и комфортнее. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Один из важных элементов нового московского стандарта поликлиник — логистика. Кабинеты специалистов размещены по этажам в соответствии с их востребованностью.

— В нашей обновленной поликлинике на первом этаже находятся кабинеты дежурного врача, забора анализов. На втором — кабинеты врачей общей практики и манипуляционные кабинеты. Третий этаж диагностический, на нем работают узкие специалисты, проводятся различные исследования. Четвертый этаж — это реабилитация, физиотерапия, массаж и профилактика, — объяснил Владимир Короткий.

Количество исследований, которые теперь проводят в поликлинике, увеличилось. Если раньше был только один рентген-аппарат, то теперь его не только обновили, но и добавили маммограф и аппарат U-дуга.

Завотделением лучевой диагностики Анна Леонович рада новому оборудованию. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Конечно, самое главное, что появилось в кабинете УЗИ-диагностики, — это новый аппарат УЗИ экспертного класса. С его помощью можно провести любое ультразвуковое исследование. Второй аппарат — тоже современный и функциональный — портативный, его можно при необходимости перемещать между кабинетами поликлиники. — В обновленном здании организована удобная навигация, она помогает пациентам быстро ориентироваться в поликлинике. Появилось большое количество зон комфортного ожидания. На первом и втором этажах их по четыре, на третьем и четвертом — по три. В старой поликлинике таких зон было не более двух на этаж, — рассказал главный врач.

Пациенты уже успели оценить то, как преобразилась поликлиника. Елена Овчинникова живет неподалеку и «доремонтную» поликлинику помнит.

— Это небо и земля. Светлая, очень много свободного пространства, много мест для отдыха. Думаю, и самим врачам в таких условиях работать гораздо приятнее, — говорит Елена Овчинникова.

Посетителей у входа встречал робот С-Путник. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Филиалы взрослых поликлиник оснащают маммографами, рентген-аппаратами и аппаратами УЗИ, оборудованием для функциональной диагностики.

В каждом головном здании поликлиники после капитального ремонта устанавливают аппараты МРТ, КТ, денситометры (аппараты для исследования костной ткани), аппараты УЗИ экспертного класса и оборудование для контроля состояния больных с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах.

Напомним, что праздничные мероприятия прошли также для жителей районов Нагатино-Садовники, Орехово-Борисово Северное и Бирюлево Западное. В этих районах после капитального ремонта открылись филиал № 2 городской поликлиники № 214, филиал № 2 городской поликлиники № 52 и поликлиническое отделение № 1 городской клинической больницы имени С.С. Юдина.

 

ЦИТАТА

На фото мэр Москвы Сергей Собянин

СЕРГЕЙ СОБЯНИН

Мы приступаем ко второму этапу обновления амбулаторного звена. В результате Новый московский стандарт будет внедрен во всех поликлиниках Москвы. За четыре года реализации программы мы накопили уникальный опыт максимально быстрого и безболезненного обновления поликлиник. Постараемся закончить полное обновление амбулаторного звена в течение двух лет — до конца 2025 года.

Новости партнеров