Электронная система готова

Электронная система готова. Фото: Ольга Ильиных, «Вечерняя Москва»

8 сентября в столице начнутся выборы мэра Москвы. Жители голосуют как на избирательных участках, так и онлайн, с помощью компьютеров, мобильных устройств и электронных терминалов. 

Систему дистанционного электронного голосования подготовили к любым нештатным ситуациям, например, резким перепадам электричества в сети. 

— Все данные в системе защищены надежно. Мы подготовились к возможным угрозам. Были проведены испытания, и те задачи, которые ставили регуляторы, мы выполнили, — сказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Артем Костырко, подчеркнув, что в прошлом году сбоев в системе не было.

Проголосовать онлайн можно, нажав на баннер на официальном портале мэра Москвы mos.ru, а также по прямой ссылке http://elec.mos. ru. Также электронное голосование доступно и непосредственно на всех избирательных участках, где установлены терминалы. 

— Все терминалы электронного голосования будут находиться под контролем наблюдателей. Три дня в видеоцентре штаба и на участках мы будем наблюдать в том числе и за ними, — сказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев. 

Наблюдать за электронным голосованием с помощью сайта-обсервера сможет любой желающий. Время расшифровки голосов, по словам Артема Костырко, будет зависеть от числа избирателей, которые примут участие в ДЭГ. 

— По уже сложившейся практике, скорее всего, это начнется в 20:15, когда мы соединим части ключа расшифровки, загрузим их в систему, и какое-то время системе понадобится, чтобы провести расшифровку голосов, — сказал Артем Костырко. 

Процедуру разделения ключа расшифровки провели 7 сентября в Московской городской избирательной комиссии. Части ключа передали «хранителям», у которых они будут находиться до завершения голосования. — Благодаря электронному списку избирателей, который введен в Москве, не нужно подавать никаких заявлений для участия в ДЭГ. Все комиссии к нему подключены, это гарантия того, что двойного голосования не допустят, — сказал Артем Костырко. 

ДЭГ дает избирателям возможность сэкономить время. С этим согласна управляющая рестораном «Сенполия» Ирина Сафрончик. 

— У меня никогда нет времени проголосовать лично. А здесь зашел, электронно проголосовал — и пожалуйста, — говорит Сафрончик. 

Как отмечают эксперты, количество желающих голосовать онлайн растет. 

— Ожидаемый прирост явки на осенних выборах связан с ростом популярности ДЭГ — доля его сторонников возросла на 4 процента по сравнению с майской кампанией и составляет 44 процента, — отмечает замруководителя Общественного штаба Александр Асафов. 

 

СПРАВКА

Участие в выборах мэра Москвы принять могут все совершеннолетние граждане и те, кому исполнится 18 по 10 сентября включительно. У жителей 13 муниципальных образований Троицкого и Новомосковского округов будет два бюллетеня, второй — для выборов муниципальных депутатов. 

КСТАТИ

Голосовать онлайн можно только с полной учетной записью на mos.ru. Подтверждение учетной записи — это аналог проверки паспорта перед выдачей бюллетеня на избирательном участке.

Новости партнеров