Андрей Бочкарёв рассказал об украсившей станцию метро «Пыхтино» модели Ту-144

На фото заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

На станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро установили модель первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Ее создали специалисты конструкторского бюро Андрея Туполева, уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

— Модель установили над эскалатором станции «Пыхтино» в масштабе 1/10. Ее изготовили из традиционно применяемых в авиации материалов, то есть алюминиевых сплавов и нержавеющей стали, — сообщил Андрей Бочкарев.

Сообщается, что благодаря этому модели обеспечили наибольшую сохранность на десятки лет. Что касается параметров, то ее длина составляет свыше 7,5 метра, размах крыла — около трех метров. Масса конструкции — примерно 180 килограммов.

Перед производством модели лайнера ее сначала выполнили в трехмерной графике. На станцию «Пыхтино» конструкцию доставили по частям. Ее собрали уже на месте установки.

Новости партнеров