«Антошка» выкопал картошку

5 сентября 2023 года. Участницы клуба «Антошка» Светлана Вергазова (слева) и Нина Акимова радуются высокому урожаю, который они вырастили на городских грядках в Бирюлевском дендропарке. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Бирюлевском дендропарке собрали урожай картофеля, который участники садоводческих клубов «Московского долголетия» высадили там минувшей весной.

В этот раз значительно больше участников: если еще год назад праздник урожая отмечали представители пяти районов Южного округа, то в этом к «Московским дачникам» из Чертанова Северного, Западного и Восточного Бирюлева, Братеева и Донского присоединились долголеты из Орехово-Борисово Южного и Северного, Зябликова и Царицына.

— Рада видеть, что сейчас к проекту присоединилось много мужчин, — обратилась с приветственной речью к участникам праздника заместитель начальника социальной защиты Южного округа Наталья Стуколкина. — Знаю, что каждый из вас провел лето в трудах и заботах, ухаживая за своим поспевающим урожаем. На этот раз у каждой команды одинаковый сорт картофеля, ведь лучший мы уже выявили в прошлом году. Желаем всем удачи!

Начинается активная работа: «Московские дачники» внимательно прокапывают свои грядки, доставая из земли каждый клубень — ведь победитель будет определен по общему весу набранной картошки. Под веселую музыку, с небольшим перерывом на конкурс озорных частушек сбор урожая быстро заканчивается. Победитель определен: клубу «Антошка» удалось вырастить сорок три килограмма картошки!

— Мне интересна дачная тема, с удовольствием ухаживала за городом на своем участке в молодости, — поделилась участница клуба «Антошка» Татьяна Голова. — Потому и не прошла мимо, когда узнала о возможности стать городским дачником! Но не подумайте: у нас очень широкий кругозор, мы посещаем разные клубы нашего центра. Сейчас вот для всех участников будет выступать хор!

Всего в этом году участники проекта «Московские дачники» собрали 284 килограмма картофеля — его передали кулинарным клубам центров московского долголетия.

Новости партнеров