Жителям столицы сообщили о новой стадии активности клещей

Для того, чтобы обезопасить себя от укуса клеща, важно выбирать для прогулок правильную одежду. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В сентябре, с наступлением осенней прохлады у клещей началась вторая фаза активности. Специалисты 17 сентября сообщили москвичам, как обезопасить себя во время прогулок на природных территориях.

На сайте мэра Москвы уточнили, что пик активности у паукообразных может продлиться до октября и даже до ноября.

Так как клещи прячутся в траве, необходимо избегать участков с густой растительностью и ходить только по тропинкам. Из-за того, что они долго выбирают место укуса, во время прогулки следует тщательно осматривать себя, детей и домашних животных каждые два часа.

Также после возвращения домой необходимо сделать это снова. Проверить нужно и все сумки, пледы и то, что брали с собой на природу.

Для того, чтобы обезопасить себя от укуса клеща, важно выбирать для прогулок правильную одежду. Это должны быть облегающие вещи из плотных тканей. Одежду следует выбирать светлую и однотонную, так будет легче заметить клеща.

Специалисты напомнили необходимости головных уборов и вещей, которые закрывать шею. По их мнению, нужно надевать высокую обувь. Брюки посоветовали заправить в высокие носки.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тепло и солнечно: Синоптики рассказали о погоде в Москве на воскресенье (далее...)

Новости партнеров