Робот изобразил известных писателей

3 сентября 2023 года. Екатерина Смирнова, Вячеслав Скрынников и Маменко Анастасия (слева направо) на ИТ-пикнике. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Коломенское» 2 сентября прошел ИТ-пикник, где гостям показали самые передовые современные технологии. 

Посетители профессионального пикника сканируют QR-код и приступают к сложному заданию. Стационарный телефон предлагает пять ситуаций с финансовыми мошенниками. Участникам необходимо дать правильные ответы на задания. Предлагаются ситуации, с которыми сталкивался практически каждый из нас. 

— Помимо этого задания, мы предлагаем посетителям пройти квесты под названиями «гадалки», «баскетбол» и «кибербомжи». Каждый из них интересен по-своему, они требуют знаний тематики и физической подготовки, — отметил ведущий секции Мошкин. 

На другой интерактивной секции девопс-специалист Екатерина Модина, которая работает в банке, пытается пройти испытание «Лабиринт».

— Я еле дошла до финиша, наверное, с шестой попытки. Мне даже помогли в конце, но было очень интересно, мне понравилось. Хотя со стороны кажется, что было легко, но на самом деле нет, — рассказала Модина. 

Среди посетителей пикника много семей. Марк и Элеонора Никерины — молодая ячейка общества из Самары. Элеонора занимается разработкой сайтов, а ее супруг делает все, чтобы эти сайты работали. 

— Про ИТ-пикник узнали за неделю до события, и нас заинтересовали различные площадки компаний, а еще и концерт, ждем любимых исполнителей. Пока не успели посетить лекции, но я уже присмотрел для себя по архитектуре приложений от компании организатора. Мне понравилась секция мастер-класса по игре на барабанах и гитаре. Также хочется посмотреть экспозицию музея советских игровых автоматов, — рассказал Марк Никерин. — Жена недавно уволилась. Возможно, здесь есть те, кто находится в поиске нового работника. 

В поисках сближения с ИТ-сообществом находились не только специалисты, но и целые компании. Представители одной из них, которая помогает в сопровождении деятельности крупного транспортного логистического холдинга, пришли на профессиональное мероприятие практически всем штатом. 

— Разрабатываем продукты для логистического бизнеса пока внутри компании, но в дальнейшем планируем выходить на внешний рынок. Мы хотели воспользоваться случаем познакомиться с другими ИТ-компаниями, провести хорошо время, собраться с коллегами и потратить некоторые деньги на благотворительность, — отметила главный специалист по подбору персонала ИТ-компании Екатерина Смирнова. 

Новости партнеров