Назад в прошлое

Мужчина решил вспомнить историю Даниловского района. Фото: народный корреспондент Антон Гудков

Народный корреспондент Антон Гудков прогуливался в выходные по своему району — Даниловскому. Недалеко от дома он обнаружил беседку. Она унесла его в прошлое и натолкнула на интересные мысли.

Мужчина решил вспомнить историю Даниловского района. Данная местность получила свое название от села Даниловского, более известного как Даниловская слобода, стоявшего в пяти верстах от Боровицкого холма, вниз по течению Москвы-реки, при впадении в нее правого притока — небольшой речки.

Археологические раскопки 1980-х годов показали существование здесь во второй половине X — начале XI веков поселка, занимавшего оба берега Даниловки. Это был один из древнейших пунктов славянской колонизации в Подмосковье. Материалы свидетельствуют, что жизнь селения продолжалась и в XII–XIII веках.

Жизнь Даниловой слободы в XVIII веке все теснее смыкалась с растущим городом. По переписи 1715—1716 годов, при монастыре находились скотный двор, двор священника кремлевского Благовещенского собора, в котором жил «человек ево», и дворы монастырского слуги, конюха и плотника, где проживало 15 человек.

Для того, чтобы стать народным корреспондентом «ЮГа», необходимо сфотографировать что-то необычные на юге столичного региона. Снимок можно отправить по почте ug@vm.ru или опубликовать в соцсетях с хештегом #Удивительныйюг.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Ранее утро в Нагатино-Садовниках (далее...)

Новости партнеров