Даже веер может стать оружием

8 июля 2023 года. Галина Дицман демонстрирует, что веер иногда можно использовать не только для обмахивания. Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Жительница Царицына Галина Дицман выросла в интеллигентной московской семье. Родители — научные работники, дедушка — известный математик. Но двадцать лет назад Галина, никогда не стремившаяся кого-то бить, внезапно увлеклась восточными единоборствами.

Да так, что получила черный пояс по карате. Потом увлеклась айкидо, тайцзицюанем и — пошло-поехало. В результате она разработала свой собственный стиль единоборств и активно делится его секретами со всеми желающими. Главное, чтобы такие занятия были в удовольствие.

Сложно поверить, что эта хрупкая женщина умело и профессионально орудует нунчаками и тяжеленными японскими мечами!

— Начала я заниматься, будучи взрослой и не имея никаких спортивных достижений в молодости. Отправной точкой стало знакомство с Юрием Вдовиным. Поначалу был тайцзицюань, потом добавились айкидо, карате и иайдо — искусство работы с японским мечом. Позже увлеклась кобудо и освоила почти все виды окинавского оружия (саи, нунчаки, камы, тонфы, бо, дзе). Открыла для себя тэссендзюцу — работу с веерами. Затем разработала собственный стиль парных мечей и вееров, ну и наконец, и свой метод обучения с нуля. Галине нравится учить обычных людей, завороженных этой необычной восточной красотой.

— В выражении «боевые искусства» для меня всегда будет главным словом — искусство. Так сказал мне сенсей Вдовин в начале этого пути, — поделилась Галина Дицман.

 

Как рассказал один из ее учеников, Юрий Иванов, в стиле Галины его привлекло именно то, что она не ставит задачи получить какой-то дан или обучить какому-то определенному стилю, строго следуя канону. Не делает она и «по казух».

— На показательных выступления бьют специальные блоки, типа бетонных, которые легко рассыпаются в пыль. Это эффектно. А кроме того, и никто травм не получает. На самом деле их промораживают заранее, чтобы легче было бить. Везде есть свои секреты. Доски до двух сантиметров тоже разломить не слишком сложно, если они сухие и держат их крепко. Гораздо сложнее ровно разрубить мечом лист бумаги. Сколько я ни старался, идеально не выходит, — рассказал Юрий. — У Галины принцип — ни стилей, ни данов. Только путь самосовершенствования. Но параллельно она обучила меня правильному дыханию.

По профессии Галина Дицман — художник-дизайнер. У нее есть взрослые сын и дочь, четверо внуков. Учеников Галина находит сама и по большей части случайно. Поскольку занимается она рано утром, то несколько учеников обнаружили ее в Царицынском парке — увидели, как эффектно Галина работает с японскими веерами. Атака идет со сложенным веером, но в конце удара она ловко и с приятным звуком раскрывает веер. Выглядит как фокус — стоит человек, размахивает какой-то палочкой, и вдруг она с громким хлопком превращается в веер.

— Главное, чтоб эти занятия приносили радость, удовольствие и здоровье, — уверена Галина.

СПРАВКА

Тэссендзюцу — искусство ведения боя при помощи боевого веера, популярное среди женщин-самураев в феодальной Японии. Металлический веер зачастую, оснащен 8 или 10 деревянными или железными спицами.

Новости партнеров