Пенсионером быть здорово

22 сентября 2023 года. Лидер кулинарного клуба Ирина Фахурдинова с пирогом. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

День пожилого человека отмечается во всем мире 1 октября. В столице этот праздник получил название День старшего поколения и за последние годы приобрел особое значение, ведь поддержка людей «серебряного» возраста — один из главных приоритетов работы правительства Москвы.

В Южном округе проживают более 340 тысяч горожан «серебряного» возраста. По словам начальника Управления социальной защиты населения Южного округа Москвы Елены Утуновой, для них в округе работают 12 центров московского долголетия, где активисты создают клубы по интересам — сейчас их более 900 на юге. — Очень популярны занятия, которые связаны с изучением иностранных языков: например, клуб «Путь на Восток» по изучению китайского в центре «Орехово-Борисово Северное» и клуб французского — в «ОреховоБорисово Южное», — поделилась она.

Открыто много кулинарных, творческих и интеллектуальных клубов, среди которых есть, например, изучение генеалогии и краеведения — на встречах участники в том числе сами создают генеалогические древа.

— Есть и достаточно необычные сообщества: в клубе «Аромамагия» активисты пробуют себя в роли парфюмеров, самостоятельно и с поддержкой мастера составляют свою формулу аромата. Кроме того, москвичи изучают модную индустрию, поют, занимаются йогой и многим другим. У каждого есть возможность найти занятие по душе, реализовать себя и завести друзей, — отметила Елена Утунова.

КЛУБЫ ОБЪЕДИНЯЮТ

Возможности Центра московского долголетия «Орехово-Борисово Северное» оценила москвичка Елена Щербакова. Она лидер клуба «Город мастериц». Долгие годы она проработала на швейном предприятии, а выйдя на пенсию, решила посвятить время себе и любимому делу.

— В мой клуб приходят в основном те, кто уже умеет шить, но хочет улучшить свои навыки, — рассказала она. — Мы обмениваемся мыслями, мнениями, творчеством, делимся друг с другом опытом.

22 сентября 2023 года. Лидер клуба «Город мастеров» Елена Щербакова. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Шьют участницы «Города мастериц» в основном одежду. Например, Ирина Оксиненко вместе с Еленой Щербаковой сделала выкройку для модных брюк.

— Дома у меня была мамина шерстяная ткань, которая пролежала лет 30, не меньше. И я поняла, что мне хватит ее на брюки, — рассказала она.

Ирине еще нравятся путешествия, поэтому она создала в центре свой клуб «Пора в путь-дорогу», где участники делятся интересными маршрутами, фотографиями и впечатлениями из поездок. А еще москвичка принесла в центр свой старый проигрыватель для пластинок и вместе с другими посетителями слушает винил.

— Это совсем другой звук — настоящий, живой! — отметила она.

В соседней комнате москвички Татьяна Лунина, Елена Иванчук и Елена Гришина готовятся к дефиле. Они посещают клуб «Арт грация», в котором ма

стерят платья, создают к ним аксессуары и затем устраивают модные показы.

— Сейчас мы готовим новую коллекцию, сделали платья и к ним разные цветы из фоамирана, — поделилась лидер клуба Татьяна Лунина.

Невероятный аромат свежей выпечки доносится из кухни центра долголетия. Там участники кулинарного клуба готовят сливовый пирог. Руководит процессом опытный повар Ирина Фахурдинова.

— Мы стараемся готовить полезную, здоровую еду, но иногда делаем исключения. Сегодня решили испечь пирог, — сказала она.

По мнению Ирины, оснащение кухни в центре долголетия — шикарное. Есть несколько плит, духовка, вся необходимая посуда.

— Готовить здесь — одно удовольствие! — подчеркнула москвичка.

ДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ

В Москве в 2024 году проведут индексацию городской доплаты к пенсии. Сейчас городской социальный стандарт минимального дохода неработающего пенсионера составляет 23 313 рублей. Доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают более 4,5 миллиона москвичей — каждый третий житель города.

РАБОТА ДЛЯ КАЖДОГО

Город также помогает москвичам старшего возраста найти работу и реализовать себя. С 2019 года почти 90 тысяч горожан в возрасте старше 50 лет успешно трудоустроились при поддержке специалистов центра «Моя карьера». Для горожан действует программа трудоустройства «5.0».

Практически каждый четвертый москвич этого возраста, ищущий работу с помощью городской службы занятости, находит ее в сфере услуг. У соискателей пользуются популярностью позиции технологов в сфере общепита, менеджеров клиентского сервиса, координаторов и экскурсоводов в музеях, парикмахеров, помощников по уходу.

 

 

ЦИФРА

340 тысяч людей старшего возраста живут в ЮАО.

 

 

КСТАТИ

Горожане старшего возраста могут оформить надомное социальное обслуживание в центрах госуслуг «Мои документы» или на портале mos.ru. Специальный инспектор оценит потребности человека в уходе и составит индивидуальную программу. Затем соцработник будет навещать пенсионера.

Новости партнеров