Андрей Бочкарев: В Москве специалистов в области строительства обучат «цифровым» компетенциям

На фото заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Заместитель мэра Москвы в Правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что специалистов в области строительства обучат «цифровым» компетенциям.

В обозримой перспективе все объекты будут проектировать, строить и эксплуатировать с помощью цифровых информационных моделей. Квалифицированных специалистов для такой работы необходимо готовить и обучать уже сейчас, — сообщил Андрей Бочкарев.

По его словам, более 800 слушателей прошли обучение по программе «Цифровой инженер ПТО» на базе Московского государственного строительного университета в Москве. Кроме того, будет запущена программа по цифровым закупкам для снабженцев.

Группа компаний «Аметист Групп» совместно с одним из ведущих строительных ВУЗов страны – Московским государственным строительным университетом проводят интенсивное обучение кадров, наращивая их «цифровые» навыки. Руководитель «Аметист Кэпитал» Андрей Тян отметил, что переход к ведению исполнительной документации в электронном формате - одно из самых востребованных направлений цифровизации в Москве.

Добавим, что первый поток из 100 человек по данному направлению начнет обучение уже в этом году. В планах на 2024 год в Москве — формирование обучающих программ с акцентом на цифровые компетенции руководителей проектов в области строительства, а также специалистов – организаторов данных работ.

Новости партнеров