Серебряные короли и королевы поразили округ своим блеском

10 октября. Ангелина Половцева из Зябликова впечатлила жюри своим необычным танцевальным номером. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

10 октября в центре московского долголетия «Чертаново Северное» собрался весь высший свет королевства Южного округа.

Титул «Серебряная королева» и «Серебряный король», а также право представлять наш округ на городском этапе в центре московского долголетия «Восточное Дегунино» 27 октября получили 71-летний Виталий Храмов из центра московского долголетия «Донской» и 61-летняя Татьяна Неронова из центра московского долголетия «Борисовские пруды».

Монолог женщины 

10 октября. «Серебряная королева» Южного округа Татьяна Неронова. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Если честно, — смущается победительница конкурса Татьяна Викторовна, — я очень растрогалась, ведь это неожиданная радость. Собираясь на выступление, я всем говорила, что для меня главное — участие, а не победа. В прошлом году заняла в этом конкурсе второе место, тогда на творческом этапе я пела, а в этот раз прочла отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Ожидание» («Монолог женщины»). 

Проникновенное чтение Татьяны довело зрителей до слез, до мурашек. Кто-то подумал, что сыграть такие эмоции невозможно, наверное, участница говорила о своей женской судьбе. 

— Нет, — смеется Татьяна Викторовна, — у меня с личной жизнью все нормально. Муж мной очень гордится, а 27-летний сын Владислав исполнил мою несбывшуюся детскую мечту. Он стал актером, второй год служит в «Театре на Таганке». Бываю на его спектаклях, но не так часто, как хотелось бы, потому что я работающая пенсионерка, медсестра в футбольной академии. Родных внуков у меня пока нет, зато есть «внуки» и «внучки» разных возрастов, ученики младших и старших классов. Уже 30 лет езжу на сборы, соревнования, турниры. Иногда думаю, может, стоит уйти, хватит, а потом вижу их улыбки, радость от встреч, обнимашки и... куда тут уйдешь? У нас большая футбольная семья. Активная, позитивная, энергичная. Ну... и остаюсь. А свободное время посвящаю своим интереса: восточным танцам, современной хореографии, театральной студии. Мне нравится выходить на сцену, показывать, что умею сама, и смотреть, чем живут другие. Люблю людей, мне приятна атмосфера конкурсов — творческая, радостная, да и участники там собираются особенные — начитанные, наполненные добром и светом, а это значит новые знакомства, знания, возможности. Когда я увидела своих соперниц, то поняла: борьба будет серьезная. Главный приз я прочила Татьяне Чвиковой из района Москворечье-Сабурово. У нее точеная фигура, тонкая талия, какой-то царственный взгляд, изящная походка и роскошное платье. Нельзя было не заметить и других участниц, в каждой стать и красота. И наряды потрясающие!

Корона победителя окружного этапа конкурса. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Весь свет у белого рояля 

Действительно, творческий этап оказался самым зрелищным и интересным: модное дефиле, песни, танцы, декламация. Зрители с восторгом принимали каждый номер.

— Как же здорово все выступали, — радуется 65-летняя москвичка Елена Петрова. — Пришла за компанию с подругой, даже не ожидала, что будет так интересно. Во-первых, поразил сам центр московского долголетия «Чертаново Северное», расположенный в торговом центре «Южный», — огромные залы, фойе, места для танцев и занятий спортом, мастерская и кулинарный класс. Панорамные стекла, современная мебель, картины участников проекта «Московское долголетие» и даже белый рояль. Все просто роскошно. Во-вторых, порадовала публика — все благожелательные, открытые, позитивные. В перерыве никто из зрителей и участников не ушел — сотрудники центра устроили нам чаепитие с вкусняшками.

А культурную программу мы организовали сами: кто-то сел за рояль, кто-то начал петь, танцевать. Получился «королевский салон». Мне очень понравилось, я болела за Анжелу Половцеву и Геракла Байдала из района Зябликово — хотя мы и незнакомы, очень они мне понравились. Кстати, женщина заняла второе место, а вот мужчина остался без подиума. А жаль.

Скромный принц

Гераклу Михайловичу Байдалу 80 лет, на конкурс королевских особ он пришел в белоснежном костюме, который сразу привлек внимание окружающих, а его манера держаться, открытая улыбка и дружелюбие позволили поверить — это точно будущий король Южного округа.

Мужчина признался, что только начинает свою деятельность в качестве активиста проекта «Московское долголетие», ведь на пенсию вышел не так давно, проработав 60 лет инженером.

— Два года я проработал перед поступлением в Московский авиационный институт, потом трудился на предприятии. Будет нескромно, но если для вас эта информация представляет интерес, то я был участником команды, которая создавала орбитальный корабль «Буран». Жаль, что сейчас посмотреть на «Буран» можно только на ВДНХ, у павильона «Космос», а не в небе. Но это дело прошлое, сейчас я осваиваю «Московское долголетие». Меня привлекли литературные чтения, дело в том, что я на досуге пишу стихи. Написал больше сотни произведений, но на публике не стыдно показать около 70 стихотворений. Одно из них я прочитал во время творческого этапа. На роль короля я не претендовал. А этот белый костюм у меня уже 19 лет, он отлично подходит для прогулок в теплых странах. Я очень люблю путешествовать, поэтому знаю толк в белой одежде. Предпочитаю Латинскую Америку и Юго-Восточную Азию, но Европу тоже посетил, в общей сложности 20 стран. Планировал погулять по улицам Палермо, Вероны, полюбоваться вулканом Везувий, но ковид поставил крестна моей мечте. Ho я мечтаю, что когда-нибудь обязательно увижу Италию своими глазами, а пока занимаюсь саморазвитием, знакомлюсь с новыми людьми и активно участвую в программе «Московское долголетие».

И азарт, и страсти и восторг

Пока мы общались с его величеством принцем в белом костюме, в актовом зале центра дамы и кавалеры демонстрировали свою эрудицию, рассказывали о себе, своих увлечениях, клубах, которые посещают, удивляя зрителей и членов жюри невероятным оптимизмом и талантами.

— У меня сегодня дебют, — смеется актриса Малого театра Мария Серегина. — Я никогда еще не была членом жюри, и... это восторг! С восхищением слежу за выступлениями участников и ловлю себя на мысли, что чувствую их волнение, трепет, каждый дарит частичку своей души. И это вдохновляет. Это необыкновенное чувство, которое нелегко описать. Для меня все конкурсанты уже короли и королевы! Многие из них прошли нелегкий жизненный путь, прожив порядка 70 лет, но сохранили жизнелюбие, грацию, чувство юмора и желание творить! Творить не ради корысти, а для удовольствия зрителей. Я на сцене 13 лет и понимаю, как иногда бывает непросто вжиться в роль, но конкурсанты прекрасно с этим справились! Я оценила актерское мастерство, подачу и выбор материала, тщательную подготовленность костюмов. Все достойны короны, но правила строгие — король должен быть один, двух королев тоже быть не может. Но я благодарна каждому, кто сегодня вышел на сцену, дарил замечательные эмоции залу. Браво!

Виват, король, Виват!

10 октября. Победитель окружного этапа конкурса — «Серебряный король» Виталий Храмов. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Венценосной особой Южного округа стал Виталий Афанасьевич Храмов из Донского района.

— Если бы знали, как я был удивлен, когда мне доверили выступать на окружном этапе от нашего района, — разводит руками экс-шеф-редактор телеканала «Россия-1» Виталий Храмов. — Я понятия не имел, как выступать на конкурсе. Может, придется жарить котлеты, показывать фокусы или что-то еще. А надо было спеть! Раньше я пел только дома, для себя. А с приходом в наш ЦМД «Донской» я начал заниматься вокалом, нас даже в другие центры приглашали с концертами. Закалку прошел там, но чтобы так, одному... Это впервые! Выходя на сцену, я думал об одном: « Ты поешь не для собственного удовольствия, а для людей. Ты должен порадовать их, чтобы у каждого появилось желание петь вместе с тобой!» Конечно, я рад, что получил заветный титул для нашего центра, но есть и волнение, ведь теперь мы с Татьяной должны защитить честь округа на городском этапе. Ответственность большая, но мы очень постараемся привезти победу домой, в самый солнечный округ Москвы. А вы нас, пожалуйста, поддержите изо всех сил!

 

СПРАВКА

Конкурс «Серебряная королева и серебряный король» состоит из трех этапов: районного, городского и окружного. Финал состоится 27 октября центре московского долголетия «Восточное Дегунино». На нем победителей будут определять члены Ассоциации клубов долголетия. Стоит отметить, что в этом году конкурс раздвинул рамки, допустив к состязанию мужчин.

КСТАТИ

Проект «Московское долголетие» — крупнейший оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего поколения. Его запустили 1 марта 2018 года. На сегодняшний день он объединил уже более 500 тысяч горожан серебряного возраста. Сейчас в Москве насчитывается уже 71 центр «Московского долголетия», где с возрастными москвичами занимаются более восьми тысяч преподавателей.

Новости партнеров