Пролетел по треку, как ракета!

Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

На треке в Крылатском состоялся чемпионат России по велотреку, в котором успешно выступил воспитанник физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы», житель округа Никита Кирильцев.

Юноша смог установить мировой рекорд, проехав в гите на 200 метров с ходу за 9,7 секунды. Он превзошел достижение канадца Стефана Риттера (9,738 секунды). Также Кирильцев побил юниорский рекорд мира в гите на 500 метров с ходу (26,157) и опередил результат советского велогонщика Александра Хромых (26,969).

— Гит — это индивидуальная гонка на треке. Ее главный показатель — время преодоления дистанции, — рассказывает мастер спорта Алексей Дробышев. — Участники стартуют с места или с ходу, и цель каждого из них — прийти к финишу как можно быстрее, поддерживая максимально возможную скорость. Ну и, конечно, не упасть, что в гите довольно просто. Сегодня гит не входит в программу Олимпийских игр, однако соревнования по нему проходят в формате национальных и международных чемпионатов.

Что интересно, на чемпионате Никита Кирильцев выступил среди мужчин, а не среди юниоров — как раньше. Спортсмена и его тренера Иту Кирильцеву с отличными результатами и новыми достижениями поздравили на официальной странице «Юность Москвы» в социальных сетях. Кстати, у Иты Александровны 29 октября день рождения. Поздравляем ее с успехом воспитанника и желаем новых, еще более ярких побед!

Новости партнеров