Собрались за «Чашкой» чая

22 октября. Предприниматель Роман Воронков с 18 лет мечтал создавать шоколад. В свои 22 года он придумал разные виды этого десерта. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Даниловском районе на минувших выходных прошел фестиваль «Чашка». На два дня он объединил любителей гастрономических открытий.

Чай, кофе — на любой вкус, цвет, запах. Предприниматели из Москвы и российских регионов привезли на фестиваль «Чашка» последние новинки: чай с добавлением сока, экзотических фруктов и сибирских трав — необычные миксы и оригинальная подача.

— Гости фестиваля любят и классику и готовы экспериментировать со вкусами, открывая для себя новинки: с яблоком, клубникой, виноградом, — говорит продавец Инна Игнатова.

Предлагали и новую подачу кофе. Например, традиции Дальнего Востока и Азии продемонстрировали в Москве. Вместо турки — фильтр-пакет. Вместо горячего песка или огня — кипяток из термоса. Пять минут — и ароматный кофе в кружке готов.

— Это альтернативный способ заваривания кофе, и он только сейчас набирает популярность в европейской части России, — поясняет представитель компании Кирилл Сергеев. — В дриппакет можно поместить практически любой кофе: от простого до элитного, с разной степенью обжарки, ароматами и оттенками. Всего на фестивале представили порядка 40 сортов кофе.

К любому виду чая или кофе хочется чего-то сладкого. На фестивале «Чашка» производители представили самые разные десерты. Например, мармелад из натуральных ингредиентов. В основе — пектин, фрукты и ягоды. Смородина, лимон, имбирь, яблоки и другое.

— Есть мармелад с черносливом, курагой и другими сухофруктами внутри самого мармелада, — показывает цветные коробки продавец Юлия Цветкова. — Готовят его в Твери, с удовольствием везем в Москву.

А из Москвы представили шоколад ручной работы. В свои 22 года Роман Воронков создает несколько десятков видов шоколада — от терпкого горького до нежного с орехами, фруктами, специями.

— С 18 лет мечтал о сладкой жизни, — улыбается Роман. — Начал экспериментировать на своей кухне — смешивал разные фрукты, орехи с шоколадом, изобретал пасты. Например, фаворит у меня и у покупателей — паста с манго и маракуйей. Придумал ее три года назад, с тех пор она не сходит с прилавка, из списка любимых покупок у постоянных клиентов.

В топе и фундук, облаченный в нежный шоколад с добавлением французского печенья. Баловать себя и других такими изысканными десертами можно в любой день и час.

На фестивале нашлось место и закускам — сливочному маслу, твердому сыру, сыровяленому мясу, соусу песто, ржаным пирогам с различными начинками. К примеру, из Чувашской Республики на фестиваль «Чашка» привезли несколько видов масла гхи.

— На нем безопасно жарить, так как масло обладает высокой температурой дымления, оно не выделяет канцерогенов, — рассказывает продавец Дарья Шкляр. — Больше всего покупателям понравилось масло с томатами и базиликом. Есть и другие варианты: сладкие с топинамбуром, пряные с прованскими травами, с кокосом. Среди новинок — сгущенка без сахара. В ее основе может быть арахисовое или кокосовое масло.

А еще на фестивале представили самые разные пряники — тульские печатные, имбирные с рисунками и разными добавками.

— С пряным перцем, с лавандой, шоколадом, лимоном, мятой, — перечисляет ассортимент продавец Елена. — Есть и классический вариант. Рисунки на них наносим пищевым принтером, поэтому можно не ограничивать себя в фантазии — украсить на день рождения.

Новости партнеров