Новый уровень проектирования

1 ноября. Председатель Общественного штаба по реновации Валерий Теличенко осматривает новостройку на Судостроительной улице. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Дома на Судостроительной улице были в числе первых, переданных под заселение для участников программы реновации. Сейчас к приему жильцов готовится еще один дом — №15 на Судостроительной улице. 

Дома, в которые москвичи переезжают из пятиэтажек, строят по индивидуальным проектам. Дом №15 не исключение. Более того, при его проектировании применяли технологии информационного моделирования (ТИМ).

Новостройку на Судостроительной ввели в эксплуатацию летом этого года. Четырехсекционный монолитный дом с вентилируемой фасадной системой отвечает всем требованиям, заложенным в стандарте реновации. 

Председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Валерий Теличенко посетил дом перед тем, как начнется переселение, и объяснил, какие преимущества дает ТИМ. Цифровые технологии дают возможность отслеживать весь жизненный цикл дома, с момента, когда проектировщик приступил к работе, до эксплуатации здания. 

— Единая программа позволяет получить информацию об объекте всем участникам строительства: заказчикам, подрядчикам и субподрядчикам, эксплуатирующим организациям в режиме реального времени, — отметил Валерий Теличенко. 

Например, в ходе строительства один материал заменили на другой. Информацию об этом видят сразу все участники процесса. 

— Также ТИМ-технологии позволяют экономить ресурсы, в том числе и временные, так как сокращаются сроки проектирования и строительства. Применение данных технологий стало обязательным для объектов, строящихся за бюджетные средства, — пояснил Валерий Теличенко. 

Фасад дома вентилируемый, цветовая гамма позволила дому органично вписаться в застройку. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Новый дом удачно вписался в городскую застройку. Две секции оформили плитами графитового цвета, две другие — спокойного бежевого оттенка. Под домом — парковка на 42 машино-места. Спуститься туда жильцы могут прямо на лифте.

Валерий Теличенко высоко оценил качество внутренней отделки квартир. 

— Мы вышли на очень хороший уровень массового строительства. К внутренней отделке претензий нет, все сделано из современных материалов. Конечно, каких-то украшательств в квартирах нет, но их сделают сами жильцы. Им предоставляют возможность творить, создавать индивидуальный дизайн, — сказал Валерий Теличенко. 

Во дворе дома выполнено благоустройство, проложены прогулочные дорожки, установлены фонари, малые архитектурные формы и шумозащитный экран. Рядом с домом уже оборудовали детскую и спортивную площадки. 

Дом №15 по Судостроительной улице построили на участке, где раньше стояла пятиэтажка. Как отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, на месте ранее снесенных домов по программе реновации сейчас возводят 102 новостройки с общей площадью квартир 1,8 миллиона квадратных метров. 

В квартирах для маломобильных граждан санузлы со специальными поручнями. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Он также добавил, что на освободившихся земельных участках уже построили восемь домов в пяти округах, в том числе и в Южном. Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил, что в 102 строящихся дома смогут переехать более 60 тысяч человек. 

С момента запуска программы реновации квартиры с улучшенной отделкой предложены более чем 140 тысячам жителей столицы во всех административных округах. Новоселье в них уже отпраздновали более 112 тысяч участников программы реновации, — сказал Сергей Левкин.

В доме  №15 на Судостроительной улице идут последние приготовления к началу переселения. Уже организован центр информирования на первом этаже, где будущие жильцы смогут получить всю необходимую информацию и оформить документы.

 

СПРАВКА

В доме №15 на Судостроительной улице 110 квартир. Из них семь однокомнатных, 92 двухкомнатные и 11 трехкомнатных. Общая площадь квартир составляет 6856,52 тысячи квадратных метров. Площадь «однушек» — от 42,5 квадратного метра, двухкомнатных квартир — от 56 квадратных метров, трехкомнатных — от 74,5 квадратного метра. 

Новости партнеров