Ячейка защитит ценности и деньги

Михаил Буланов. Кто куда, а я в сберкассу! 1928. Этот лозунг с плаката прошлого века актуален и сегодня. Деньги лучше хранить под надежной защитой.

Ценности есть почти у всех, а вот домашний сейф — не у каждого.

На этот случай есть банковская ячейка — тот же, по сути, сейф, где можно хранить драгоценности, наличные деньги, документы и другие предметы.

— Ячейку легко арендовать в банке. Но для этого нужно учитывать сразу несколько факторов, — рассказывает главный юрисконсульт Юридического управления ГУ Банка России по ЦФО Алексей Арзамаскин. — Среди них — репутация банка, удобное для вас местоположение, а также размер ячейки — чтобы поместились все необходимые ценности. Ну и, разумеется, комфортная цена аренды. Арендовать ячейку просто: нужно обратиться в банк и подать заявку. Банк предоставит вам договор, в котором будут указаны условия предоставления услуги. После подписания договора вы получите ключ от ячейки. 

— Чтобы получить доступ к арендуемой ячейке, нужно обратиться в банк, удостоверить свою личность и иметь при себе ключ, — пояснил Алексей Арзамаскин. — Чаще всего для доступа к услуге действует правило двух ключей. Ячейка открывается и закрывается, только если два ключа — ваш и банковского сотрудника — вставлены в ячейки замка. 

Банковская ячейка всегда была удобным способом для больших сделок. Например, купли-продажи квартиры. Да, система безналичных расчетов развивается, но популярность ячеек не снижается.

— Ячейки обычно располагаются в специальных хранилищах с усиленными системами охраны, что делает невозможным несанкционированный доступ к ним, — рассказывает Алексей Арзамаскин. — К тому же в большинстве случаев хранилища банков защищены от пожара и наводнений, что дополнительно обеспечивает сохранность ваших ценностей.

— Я несколько раз была участником сделок купли-продажи жилья и всегда пользовалась банковскими ячейками, — рассказывает жительница Нагатинского Затона Анна Ковалева. — Покупатель кладет в ячейку наличные деньги. А после того, как право собственности на жилье переходит на него, продавец эти деньги забирает. Удобно.

Житель Орехова-Борисова Северного Сергей Москалев добавляет:

— Я несколько месяцев хранил в ячейке бабушкины ювелирные украшения, ко- торые достались мне по наследству. А как нашелся покупатель — продал. Дома хранить не решался — они были очень дорогие.

Как пояснил Алексей Арзамаскин, банковская ячейка может использоваться для хранения документов, которые подтверждают ваши доходы и расходы. Это особенности но актуально для предпринимателей, которые должны вести бухгалтерский учет и хранить документы в течение нескольких лет. Если вы решили воспользоваться услугой банковской ячейки, вам необходимо:

■ изучить все условия предоставления услуги. Перед тем как заключить договор, поговорите с консультантом банка и задайте все интересующие вопросы;

■ оценить необходимость использования ячейки. Возможно, домашний сейф будет более выгодным способом хранить ценности;

■ составить опись содержимого. Один из вариантов договора — поместить вещи в ячейку под контролем банка. После этого составляется опись содержимого ячейки. Как правило, эта услуга стоит дополнительных денег, но если что-то пропадет, от банка можно требовать компенсацию.

 

КСТАТИ

Если у банка отберут лицензию, содержимое ячейки не пропадет. Ведь это собственность не кредитной организации, а клиента, и доступ к ячейке банком не ограничивается.

Новости партнеров