По примеру товарищей

10 ноября. Игорь У. (имя по просьбе героя изменено. — «ЮГ») прибыл в единый пункт отбора на улице Яблочкова для отправки к месту службы. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Корреспондент «Южных горизонтов» побывал на едином пункте отбора на военную службу по контракту, расположенном на улице Яблочкова, дом 5, строение 1, и узнал у будущих защитников Родины, что побудило их принять такое серьезное и ответственное решение.

Артем С. (имя по просьбе героя изменено. — «ЮГ») прибыл на улицу Яблочкова уже не в первый раз. По словам молодого человека, он на протяжении нескольких месяцев получал отказы от медицинских сотрудников. — Я еще со школы отличался не самой впечатляющей физической формой, — сказал он. — Меня это не волновало: проблем со здоровьем у меня не было, вот и не предпринимал попыток что-то изменить.

Но когда Артем решил подписать контракт на службу в вооруженных силах, врачи сообщили ему, что не могут одобрить его кандидатуру из-за недовеса.

— После этого, что уж таить, пару раз приходил с мыслью «а вдруг проскочит», — поделился Артем. — Но каждый раз меня встречал один и тот же вердикт. Тогда уже понял, что могу изменить эту ситуацию, и принялся за работу.

После продолжительных тренировок Артем набрал мышечную массу и теперь готов присоединиться к бойцам, участвующим в специальной военной операции.

— Честно скажу, мне было просто стыдно говорить друзьям и родным, что меня не взяли из-за того, что я задохлик какой-то, — сказал он. — Зато теперь в зеркале себя не узнаю и понимаю, что в такой форме мне там будет куда проще. Так что теперь твердо могу заявить: к службе готов!

А вот Николай М. (имя изменено по просьбе героя.  — «ЮГ») на едином пункте отбора впервые: мужчина решил отправиться в зону проведения специальной военной операции по примеру младшего брата.

— Миша-то уже пару месяцев как там, на передовой, — рассказал Николай. — А я поймал себя на мысли, что как-то неправильно все получается: я старший, мне его защищать нужно, а не наоборот... Как так вышло, что он, родная кровь, братишка мой, которого я в школу провожал, рискует собой, участвует в боях, а я отсиживаюсь в квартире?

После недолгих раздумий Николай решил пойти на военную службу — по его словам, это единственно верный поступок в текущей ситуации.

— Нам всем нужно брать пример с ребят, которые сейчас в зоне СВО, — сказал он. — Братья, отцы, сыновья, дяди... Наши родные сейчас там, готовые пожертвовать всем ради нас и светлого будущего. Так стоит ли малодушничать? Не правильно ли будет их поддержать?

КСТАТИ

Почта России в сотрудничестве с Министерством обороны РФ предоставляет возможность родным военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО, бесплатно отправить посылки близким. Это можно сделать, передав посылку сотрудникам любого отделения Почты России.

Новости партнеров