Школа сохранила знакомое звучание

27 ноября. Ученица класса фортепиано София Дятчина играет на новом рояле, установленном в обновленной школе. фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Детской школе искусств имени С. Т. Рихтера закончился капитальный ремонт, длившийся пять лет.

Школа искусств, которая в этом году отметит 45-летний юбилей, давно нуждалась в ремонте. По словам директора Людмилы Михалевой, в 1990-е годы много оборудования пришло в негодность, что-то исчезло, что-то разрушилось. И даже в этих сложных условиях школа продолжала готовить талантливых учеников, занимавших первые места на столичных, российских и международных конкурсах.

— Мы пережили трудные времена только благодаря вниманию со стороны правительства Москвы, которое поддерживало нас, — вспоминает директор. — В начале 2018 года нас включили в программу «Искусство — детям». Мы смогли отремонтировать школу и закупить оборудование.

В числе приобретений — 30 уникальных маленьких арф. Как говорит Людмила Михалева, арфисты в последнее время становятся все более востребованными как в нашей стране, так и в мире. Редкий инструмент прекрасно дополняет концерты классической музыки и является изюминкой выступлений поп-музы кантов.

27 ноября. Директор Детской школы искусств имени Рихтера Людмила Михалева с новыми арфами

— Но не все дети, обучающиеся по классу арфы, могут купить ее для домашних репетиций, — поясняет она. — Это дорогостоящий инструмент. Кроме того, классическая арфа сложна в переноске. Она довольно большая и громоздкая. Поэтому ни домой, ни на выступление ее лишний раз не возьмешь.

Маленькие арфы имеют ту же структуру, что и их «большие братья», но при этом они компактные, что крайне немаловажно для начинающих музыкантов, которые не всегда достают до педалей классической арфы.

Новые возможности получили и художники. Для них в школу завезли станки для занятия скульптурой и выставочное оборудование, благодаря которому каждый юный творец получит возможность организовать персональную выставку.

Специалисты утеплили тысячу с лишним квадратных метров помещения школы на Кантемировской улице, облицевали наружные стены, заменили дверные и оконные блоки и отливы, кровлю, обновили внутреннюю отделку помещений.

27 ноября. Ученицы школы имени Рихтера в обновленном классе хореографии (слева направо): Ольга Абалихина, Зоя Горячева, Ксения Алиева, Мария Белугина, Есения Шевченко, Елизавета Микулич и Мария Фролова

Кроме этого, отремонтировали вестибюль и гардероб, учебные аудитории для занятий живописью и рисунком, выставочный зал, школьный архив, медицинский кабинет, административные, бытовые и вспомогательные помещения, музыкальную гостиную. На стены учебных классов нанесли инновационную магнитную краску. Она позволяет использовать стены в качестве демонстрационных досок, крепить на них карты, фотографии, картины и учебные материалы. В помещениях заменили мебель. Так, теперь «сердце школы», рояль «Москва», помнящий прикосновения Святослава Рихтера, получил достойное обрамление. К слову, за этим роялем маэстро разыгрывался, перед тем как выступать на сцене Детской школы искусств.

Дело в том, что великий пианист поддерживал дружбу со школой долгие годы. Он 14 раз выходил на сцену музыкальной гостиной! И каждый его приезд становился событием. В память о Святославе Рихтере здесь создали музей. В нем собраны вещи из личного архива музыканта, грампластинки с выступлениями и даже теперь все экспонаты хранятся в отремонтированном помещении. При этом вся школа — от музея до учебных аудиторий — оформлена в едином стиле. И, несмотря на то что дизайн — новый, строителям удалось сохранить былое обаяние, отреставрировав мозаики и фрески, которые служили вдохновением нескольким поколениям художников.

КСТАТИ

Детская школа искусств имени Рихтера была основана в 1978 году. Она считается одним из самых сильных учреждений доп образования столицы. Среди ее выпускников — Олег Меньшиков, Елена Поповская, Петр Гладыш.

Новости партнеров