Чудеса творятся по заказу

Депутат Мосгордумы Олег Артемьев принял участие в акции «Добрая елка». Фото: пресс-центр МГД

В Москве проходит уже ставшая хорошей традицией акция «Добрая елка». Шарик с загаданным желанием можно найти на одной из городских площадок или онлайн на сайте проекта и исполнить его.

Таким образом, в преддверии праздников волшебником может почувствовать себя каждый.

Адресаты акции — подопечные благотворительных фондов города, столичных НКО. Активисты, волонтеры напрямую работают с семьями, которые нуждаются в помощи, и в том числе — подключают их к таким акциям, как «Добрая елка». Участвовать в исполнении желаний может каждый — достаточно либо снять шарик на одной из городских площадок или на сайте elka.dushevnayamoskva.ru. Сотрудники НКО помогут передать подарок и организовать поздравление — новогодний сюрприз обязательно дойдет до адресата.

— Мечты у ребят очень простые, но все — самые заветные. Например, в прошлом году Слава Белков получил развивающий конструктор, а Тимофею Гусеву подарили экскурсию на «Союзмультфильм», — мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан присоединиться к акции.

В акции участвует и депутат Московской городской думы от районов Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное и части района Царицыно Олег Артемьев:

— Проект «Добрая елка» для меня особенный. Это для нас, взрослых, шанс совершить настоящее чудо — исполнить мечту ребенка в семье, где чудес очень сильно не хватает. Каждый шарик на нашей елке — это целая история. Среди них и письма-желания от детей, которые борются с болезнями или живут с инвалидностью, есть и шарики-желания от тех семей, где отцы служат, находятся сейчас в зоне СВО. В их непростой жизни давно не было хороших новостей, и проблемы у них не детские, а вполне серьезные, непростые. Для них исполненная мечта в канун нового года — это не просто вещь в коробке с бантом, это то, что позволяет сохранить веру в лучшее, дари заряд оптимизма и понимание, что тебя среди этих больших взрослых проблем никто не забыл, — говорит депутат.

В числе подарков, которые ждут дети, — умные колонки, игрушечные машинки, конструкторы, книги, куклы, экскурсии, образовательные поездки.

— Каждый раз, открывая шарик, по-настоящему волнуюсь — когда прикасаешься к чьей-то мечте, заражаешься этой детской энергией, планами, воодушевлением. Наши дети умеют мечтать — и об этом говорят их подарки. Они творческие, целеустремленные, им хочется больше знать и уметь, у них интересные хобби, увлечения. Обязательно вручу подарки лично — мне будет приятно познакомиться с ребятами, которые написали эти письма, находясь в непростой ситуации, и тем не менее нашли в себе силы подумать, чего они хотят, что их порадует. Надеюсь, новый год будет для каждого из моих адресатов полным чудес и хороших, радостных событий, — заключил Олег Артемьев.

Новости партнеров