Добрая традиция

15 декабря. Муниципальный депутат Татьяна Донская и руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский поздравили москвичку Елизавету Коркину с наступающим Новым годом. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В районе Орехово-Борисово Южное прошла ежегодная праздничная акция «Волшебный мандарин». В рамках этого доброго флешмоба муниципальные депутаты и волонтеры нарядились в яркие новогодние костюмы и подарили десяткам местных жителей мандарины. 

Акция проходит в районе уже много лет подряд и помогает москвичам зарядиться праздничным настроением и почувствовать приближение настоящего волшебства. Идея проведения такого флешмоба пришла руководителю аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денису Беляевскому, который подумал о том, что в канун Нового года получать приятные сюрпризы могут не только дети. Сюрпризы любят все.

— Самое главное — это создать эффект неожиданности, — отметил муниципальный депутат Максим Демченков. — Со мной в детстве произошел такой случай: я шел вечером домой, и мне попался по дороге Дед Мороз, который просто взял и подарил мне апельсин. Я был приятно удивлен, поэтому тоже выступил за проведение таких акций в родном Орехове-Борисове Южном. Тем более что такого формата акций не встречалось в других районах столицы. 

Так, собравшись все вместе в районе девяти утра, депутаты отправились от Шипиловского проезда радовать местных жителей: кто-то в это время собирался на работу, кто-то гулял с собакой, а кто-то отправлялся на учебу. В общем, время для проведения было выбрано неслучайно — так можно охватить жителей самых разных возрастов и появиться с небольшим подарком в неожиданный момент. 

— Очень приятно, что меня так подловили по дороге в университет, — с улыбкой рассказывает москвичка Юлия Харитонова. — Я шла по улице в своих мыслях, а тут как в сказке — выходят Дед Мороз со Снегурочкой и дарят мне мандарин. Появился нереальный заряд позитива. 

Подловили волшебники и москвича Олега Антонова, который торопился на работу и был не в духе. Однако добрый жест развеселил его и настроил на доброжелательный лад. Молодой человек заулыбался и, довольный, отправился по своим делам. 

— Иногда день складывается не совсем удачно, кажется, что так будет и дальше, но тут словно знак свыше, и все меняется, — отмечает он. 

Денис Беляевский также отмечает, что «Волшебный мандарин» — это знаковое событие не только для местных жителей, но и для их коллектива. 

— Мы очень любим проводить эту акцию — она для нас стала приятным ритуалом, стараемся, чтобы этот день запомнился жителям, — рассказал он. 

 

КОРОТКО

■ День открытых дверей прошел в Финансовом колледже №35 Бирюлева Восточного. 

■ Спортивное мероприятие провели сотрудники Центра досуга «Личность» Москворечья-Сабурова. 

■ Конгресс народных художественных промыслов прошел в Университете имени Алексея Косыгина Донского. 

■ Новогоднюю елку для детей организовали члены Молодежной палаты Бирюлева Западного. 

■ Художественная выставка «Я тоже так могу» открылась в галерее «Пересветов переулок» Даниловского. 

■ Каток с настоящим льдом открыли в музее-заповеднике «Коломенское» Нагатинского Затона. 

■ Образовательное мероприятие «Птичья столовая» состоялось в Детской библиотеке №141 Царицына. 

■ Показ иммерсивного спектакля «Фауст» прошел в галерее Нагорного. 

■ Фестиваль «Навстречу Рождеству» начался в музее-заповеднике «Царицыно» Орехова-Борисова Северного. 

Новости партнеров