Ассоциативные выставки и самоварная станция, или Как провести первые дни года дракона на юге Москвы

Свою развлекательную программу для горожан подготовили и культурные учреждения Южного административного округа. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В канун Нового года начинается самая сказочная и долгожданная пора. В воздухе витает волшебство и запах мандаринов, на кухнях раздаются звоны бокалов, дети ожидают встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вместе с боем курантов начинаются долгожданные праздники. Свою развлекательную программу для горожан подготовили и культурные учреждения Южного административного округа.

Где встретить Новый год?

Для гостей проведут развлекательную программу. Фото: pixabay.com

В праздничную ночь не обязательно сидеть дома. Можно провести ее на народных гуляньях. Например, в Парке «Садовники» имени Юрия Лужкова для гостей проведут развлекательную программу. Повсюду засияют цветные огни, фигуристы покажут ледовое шоу, а актеры удивят зрителей своей игрой. После завершения праздничной программы участников также ждут поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина и президента Российской Федерации Владимира Путина. Они обратятся к гражданам в онлайн-формате в 23:30 по московскому времени.

Дата: 31 декабря 2023 — 1 января 2024.

Время: 21:00 — 03:00.

Адрес: проспект Андропова, 58 А.

Открытка из позапрошлого века

Посетителям расскажут об истории чая в России. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Посетители Государственного музея-заповедника «Царицыно» в рамках фестиваля «Усадьбы Москвы. Зима» смогут получить сувенир из позапрошлого века на «Почтовой станции».

Рядом с Фигурным мостом для посетителей оборудуют интерактивную самоварную станцию. Авторы проекта «Московское чаепитие» подготовили для гостей историю о появлении данного напитка в России.

Дата: 4 — 8 января.

Время: 17:00 — 20:00.

Адрес: улица Дольская, дом №1.

С искусством по пути

Участники мероприятия погрузятся в мир, где обитают мифические чудища. Фото: pixabay.com

К бесплатному посещению также будут доступны некоторые выставки. Например, с 1 декабря в галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные Залы Москвы» проходит творческое мероприятие «Вещи и сны». В рамках мероприятия участники события окунутся в мир ассоциаций и дадут волю фантазии.

Дата: с 1 декабря по 14 января.

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом №35, корпус 5.

График работы галереи: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00.

В Доме культуры «Нагатино» можно будет стать частью Фестиваля драконов. В рамках него пройдет арт-выставка работ из Мастерской художественного проектирования «Спутник» и ведущих творческих коллективов города Москвы. Участники мероприятия погрузятся в мир, где обитают мифические чудища, которые представят юные художники при помощи различных изобразительных техник.

Дата: 1 - 8 января.

Время: 10:00.

Адрес: улица Судостроительная, дом №28, корпус 1.

Новогодние Золушка и Снеговик

Гости увидят историю любви Золушки и приключения Снеговика. Фото: pixabay.com

Для любителей кино пройдут волшебные сеансы. Взрослых они погрузят в мир детства, а юным жителям покажут, как выглядит добро и какими бывают настоящие друзья из светлых сказок.

В галерее «Пересветов переулок» пройдет показ мюзикла «Золушка» на большом экране. Зрители смогут поближе познакомиться с героиней, которая смело преодолевает сложности и продолжает верить в любовь.

Дата: 3 января.

Время: 18:00.

Адрес: Пересветов переулок, дом №4, корпус 1.

А в Галерее «На Шаболовке» пройдет бесплатный показ доброго советского мультфильма «Снеговик-почтовик». Сюжет произведения поведает о сказочном герое, которому доверили важное задание — доставить письма с желаниями Деду Морозу. Зрители узнают о приключениях Снеговика и его верного друга по кличке Дружок.

Дата: 6 января.

Время: 16:00.

Адрес: улица Серпуховский Вал, дом №24, корпус 2.

Для посещения встречи рекомендуется взять с собой хорошее настроение и проявить немного смекалки. Фото: pixabay.com

Снежный огонек

Любители интеллектуального и креативного досуга точно оценят мероприятие от цирковой студии «Инспиния» в арт-пространстве «Снежный город». Его представят в Культурном центре «ЗИЛ». Для участников подготовят развлекательные игры, различные конкурсы и креативные импровизационные представления. Для посещения встречи рекомендуется взять с собой хорошее настроение и проявить немного смекалки.

Дата: 7 января.

Время: 18:00.

Адрес: улица Восточная, дом №4, корпус 1.

Подготовка к рождественской ночи

Подарок своими руками. Фото: pixabay.com

Хочется создать оригинальный сувенир на Рождество? Добро пожаловать на мастер-класс «Новогодний серпантин»! Он пройдет в Доме культуры «Нагорный». В рамках мастер-класса взрослые и дети сделают яркий венок в эко-стиле. А любители истории узнают, как в глубоком прошлом на Руси отмечали Новый год.

Дата: 4 января.

Время: 12:00.

Адрес: Электролитный проезд, дом №3, корпус 1.

В новогодние праздники на юге Москвы доступно множество мероприятий на любой вкус. Волшебная атмосфера, огни города, яркие салюты и интересные мероприятия сделают каникулы незабываемыми. Культурный отдых с развлекательной программой поможет забыть о будничной суете и весело провести время с дорогими людьми.

 

КСТАТИ

Первый российский Новый год. Фото: pixabay.com
Впервые Новый год начали отмечать в Российской империи при Петре I. Это произошло 30 декабря 1699 года, когда он подписал указ о празднике.
Именно Петр I ввел традицию украшать дома и улицы города еловыми ветками. Тогда устраивали массовые народные гуляния, балы и маскарады. Люди жгли костры и выпускали пули в воздух из ружей. Тогда же и зародилась традиция по запуску фейерверков в новогоднюю ночь.
Новости партнеров