Фэшн-тренды следующего года, или Какая мода ждет россиян в 2024-м

Стать модным можно и в 2024 году. Фото: pixabay.com

На сегодняшний день мода — это повтор трендов наших родителей, бабушек и дедушек. Каждый день женщины и мужчины скупают тысячи разнообразных брюк, кофт, рубашек и платьев. Корреспондент газеты «Южные горизонты» пообщалась с ученицей звездного стилиста Лины Дембиковой — Мариной Канисевой, и узнала, какие образы будут актуальны в 2024 году.

На сегодняшний день все тренды можно узнать благодаря показам, которые ежегодно проводят в разных странах.

— В основном все тенденции нового сезона мы черпаем из коллекций, которые представляют на подиумах. Например, после одного модного показа в Милане стало понятно, что оверсайз фасоны становятся менее актуальными, а на первый план выходят более откровенные образы.

Одеваемся раздеваясь. Фото: pixabay.com

Бельевой стиль — открытая одежда

По словам специалиста, одним из главных трендов 2024 года станет бельевой стиль. Это полупрозрачные ткани, кружева и гипюр. Планируется, что все это останется в моде достаточно надолго. Дизайнеры не призывают раздеваться до гола, но надеть более открытую одежду можно. Главное, чтобы она соответствовала образу жизни и не выглядела вульгарно.

Стиль 2000-х возвращается. Фото: pixabay.com

Стиль 2000-х годов: вещи под металлик

Марина Канисева поделилась, что на одном из последних показов мод дизайнеры продемонстрировали очень большое количество изделий в стиле нулевых.

— Отдельное внимание выделили вещам под металлик. Это материл, который сейчас используется во многих современных моделях. Например, мы уже привезли в наш магазин металлизированные джинсы. Эти вещи отражают стиль нулевых, но уже плавно приходят в нашу жизнь. Естественно, мода циклична и этот материл сейчас будет везде. Это такая новая фишка.

Кожа захватит гардероб. Фото: pixabay.com

Носим кожу летом

Также популярным материалом у любителей моды станет кожа. Ей выделили огромное внимание на показах. Отметим, что кожаную одежду дизайнеры любили всегда, но в 2024 году она изменит не только весенне-осенний гардероб, но и летний.

— Она никогда из моды не выходила и точно никогда не пропадет, ее можно брать всегда —  не прогадаете. Некоторые вещи для теплого времени года в 2024-м планируют создавать из кожи. Этим и уникален данный тренд.

Необычные рюши — главный элемент образа. Фото: pixabay.com

Бахрома станет главным декором одежды 

На данный момент разнообразное применение бахромы в одежде также остается модным решением.

— Вещи с такой тесьмой отличаются оригинальностью. Многие дизайнеры используют различные системы пошива, чтобы можно было добавить куда-то бахрому. Она начинает все чаще и чаще встречаться на изделиях.

Планируется, что этот элемент в одежде начнет набирать обороты и использоваться для декорирования платьев, юбок, курток, сумок, украшений и обуви.

— С помощью этого дизайнерского приема одежда становится более интересной. Обычная базовая рубашка заиграет новыми красками, если на ней будет бахрома.

В 2023 году это тиснение уже появилось в магазинах и оказалось на кожаных куртках.

Стиль против правил. Фото: pixabay.com

Сочетаем разные принты

На последнем показе мод главным резонансным событием стало сочетание в одежде различных принтов.

— По стилистике это всегда было «противозаконно». Объединение принтов, которые не сочетаются друг с другом, считалось неправильным. Но на показе продемонстрировали множество таких вариантов. Это очень необычно и интересно.

Марина Канисева отметила, что в новом, 2024 году, данное направление станет вполне уместным, оно обретет популярность, несмотря на то, что в составлении повседневных образов стилисты стараются избегать такого сочетания.

Выбор того, в чем ходить зимой, весной, летом или осенью — индивидуальный процесс. Каждый человек создает образ под свои личные вкусы, но никто не запрещает любителям моды носить яркую и даже необычную одежду. Для более полной картины стиля можно обратиться к профессиональному стилисту или посмотреть последний показ. После этого каждый уважающий себя модник точно будет в тренде.

Новости партнеров