Новый год шагает по планете, или Традиции празднования других стран

В Новый год всех объединяет одно — вера в чудеса. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
В Новый год всех объединяет одно — вера в чудеса. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В каждой стране есть свои новогодние традиции и обычаи, которые перешли из прошлого в настоящее. В России — это украшать елку, слушать бой курантов, ставить на стол мандарины и оливье. После обращения президента кто-то отправляется на массовые гулянья, а кто-то в кругу семьи устраивает просмотр советских фильмов. Но наш земной шар очень многогранен и на нем есть страны, где Новый год отмечают совершенно по-другому и совсем не так, как мы привыкли. 

Абхазия: два новых года

Традиционно в Абхазии Новый год празднуют дважды. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В Абхазии, например, Новый год отмечают традиционно два раза: по старому и новому стилям. Так, 31 декабря, жители готовят традиционные блюда. На праздничном столе всегда присутствуют деликатесы с мамалыгой, козлятиной и курицей, рыбой, различные сладости и, конечно же, местные фрукты: мандарины, грейпфруты и апельсины, лимоны и хурма. Громкие тосты и музыка — все это тоже имеет место быть в традиции абхазского народа.

А с 13 на 14 января в Абхазии отмечают Новый год по старому стилю. По старинному обычаю, дети ходят по соседским домам, стучатся в двери, читают стихотворение: «Сеем, веем, посеваем, С Новым годом поздравляем…!» и ждут за это похвалу в виде сладостей. Раньше местные жители соблюдали особые ритуалы при праздновании. Например, готовилось особенное место, так называемое Ажьыра или кузница. Земля очищалась от веток в форме круга, разравнивалась и в самый центр закапывали глиняный кувшин, наполненный красным вином. Напиток являлся важным элементом в ритуале жертвоприношения во время новогодней ночи. Потом уже готовились блюда из мяса козла или барана и произносились молитвы. Сейчас этот обычай соблюдается разве что в немногих деревнях и аулах, далеко от города. Хотя некоторые обряды все еще до сих пор популярны.

Новый год в Аргентине — радость сборщика макулатуры. Фото: pixabay.com

Аргентина: радость для сборщика макулатуры

Празднуют Новый год в Аргентине традиционно как и в большинстве стран в ночь с 31 декабря на 1 января. Делают это местные жители без широких гуляний. В Аргентине принято встречать Новый год в узком кругу близких. Главными праздничными блюдами являются индейка с орехами, мясо буйвола, сладкий хлеб. Традиционно новогодний ужин устраивают под открытым небом, среди цветущих растений. В полночь аргентинцы поздравляют друг друга, позже молодежь отправляется на дискотеки. Старшее поколение остается дома и ведет долгие задушевные разговоры.

Главным обычаем, которым провожают «старый год», в Аргентине является выброс мусора. Делают это довольно необычным способом. Жители выкидывают макулатуру из окон офисов, домов, квартир. Избавляются от всего: от газет до календарей, ведомостей и прочей бумаги. Помимо этого, с течением времени аргентинцы взяли в привычку плавать в канун Нового года. Так они, якобы, смывают с себя негативные моменты и с чистыми мыслями идут в новый этап. 

У жителей Аргентины есть необычные поверья: если в новогоднюю ночь съесть бобы, то человек преуспеет в карьере, а если прогулять с чемоданом по улице, то в следующем году пара отправится в романтическое путешествие. 

Египет: обряд очищения с помощью воды 

Воду из Нила разливали во всевозможные сосуды. Фото: pixabay.com

В Египте традиционно отмечают наступление Нового года 11 сентября. Эту дату приурочили ко дню розлива реки Нил. Традиционный обряд для встречи Нового года был связан с чистой водой из этого «источника жизни». Их разливали во все возможные сосуды по всему дому. Подобный обряд должен очистить помещение от нечисти и плохой кармы. Народ читал молитвы, встречал гостей и прославлял богов. Раньше выход реки из берегов был самым главным событием у египтян и означал начало нового эпизода жизни, вселял уверенность, что год будет урожайным. На данный момент эти традиции не сильно сохранились, однако некоторые семьи их до сих пор чтят.

Египетский новогодний стол отличается обилием пряностей, в особенности у жителей популярны блюда с гвоздикой, мятой и корицей. Из традиционной еды можно выделить лепешки с мясом, кюфту и запеченную рыбу. Одним из любимых рецептов являются красные бобы с лимоном и различным морепродуктам.

В Египте есть свой новогодний персонаж — Папа Ноэль. Он обладает идеальным слухом и слышит все пожелания детей, даже те, что сказаны шепотом. Приносит Папа Ноэль подарки не в мешке, а в плетеной корзинке. 

Израиль: Рош ха-Шан и шофар

Новый год в Израиле отмечают по лунному календарю. Фото: pixabay.com

Новый год в Израиле называется Рош ха-Шан. Праздник проводят в сентябре или октябре. Его отмечают по лунному календарю и обязательно в новолуние: понедельник, вторник, четверг или субботу.

Одной из основных черт празднования является трубление во время синагогальной службы в шофар — длинный волнистый рог. В это время люди молятся и призывают к покаянию всего народа. Кроме этого, во время пиршества, семьи желают друг другу быть вписанными в Книгу жизни. Это абстрактное понятие, которое включается в себя хорошую историю. Иными словами, люди желают друг другу хорошо прожить свои годы. В Книгу жизни внесены все достойные, а кто вычеркнут из нее, обречен на смерть. Кроме этого, во время пожеланий они обмакивают хлеб в мед, чтобы наступающий год был хорошим, «сладким».

Традиционный новогодний стол отличается большим количеством моркови, нарезанной кружочками, которые олицетворяют золотые монеты. Еще обязательно положить гранат. В нем содержится 613 зерен, что символизирует количеству заповедей в Торе.

Китай: Драконы, гуляния и кулинарное разнообразие

Драконы, гуляния и красный цвет как основа праздника в Китае. Фото: pixabay.com

Самые яркие празднования проходят в Китае 10 февраля. Там организуют масштабные маскарады, фестивали и праздники. Главным символом издревле считается дракон — хранитель сокровищ. По преданиям, он олицетворяет плодородие, жизнь, свет, силу, мудрость. На площадях устраивают танцы, делают игрушки в виде драконов и пишут картины с их изображением, после чего развешивают на улицах по всей стране. Самые популярные цвета праздника — желтый и красный, который у китайцев означает власть и неприкосновенность. Желтый – это «цвет императора». Он символизирует власть, великолепие и благородство.

Новогодний ужин в Китае — одна их самый важных традиций. В это время происходит воссоединение семьи, что особенно важно для тех, кто живет вдали от дома. На Новый год местные жители готовят традиционные блюда. Например, на стол в большинстве городов Китая обычно подается рыба, а на севере страны — пельмени цзяоцзы. Эти два блюда символизируют благополучие. В некоторых местах люди традиционно готовят соевый творог или тофу, а еще спринг-роллы, свинину в кисло-сладком соусе и рисовую лапшу с креветками.

Традиции — это то, что делает каждое государство и разные народы уникальными. Но несмотря на отличия, есть то, что объединяет всех людей, особенно в новогоднюю ночь. Это, конечно же, желание провести время с любимыми и вера в чудеса.

Новости партнеров