Тайны Вселенной

17 января. Член правления Московского астрономического клуба Елизавета Каменева. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
17 января. Член правления Московского астрономического клуба Елизавета Каменева. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Культурном центре «ЗИЛ» прошла встреча Московского астрономического клуба (МАК). Узнать тайны далеких звезд и планет отправилась корреспондент «ЮГ».

Собрания Московского астрономического клуба, на которые приглашаются все интересующиеся космосом, проходят в Культурном центре «ЗИЛ» каждый месяц. В этот раз можно было послушать доклады астрономов Евгения Кузикова и Елизаветы Каменевой.

Свет в лектории приглушен, почти темно, лишь на потолке от прожекторов два белых пятна, словно остановившиеся кометы. Кто-то пришел на встречу в первый раз, как инженер-разработчик Владимир Куршнер.

— Я случайно увидел новость и решил присоединиться. Астрономия привлекает меня неизведанностью. Меня поражает визуальность галактик, планет, комет и то, что на это можно только посмотреть, но никогда не добраться, — поделился он.

Телескоп из обсерватории Культурного центра «ЗИЛ». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
Телескоп из обсерватории Культурного центра «ЗИЛ». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Культурном центре «ЗИЛ» есть своя обсерватория для наблюдений. Раздвижной купол и уникальный антикварный телескоп позволяли проводить содержательные занятия. Сейчас обсерватория временно закрыта на ремонт, но это не мешает астрономам организовывать встречи.

— Когда смотришь на звезду в телескоп, она словно на ладошке, — поделилась астроном-любитель Мария Калинина. — Из планет больше всего меня поразил Сатурн. Нам даже удалось заснять его на телефон через телескоп. Когда у меня плохое настроение, я пересматриваю это видео.

В 2023 году МАК исполнилось 30 лет. Председатель клуба Евгений Кузиков поделился итогами этих лет и показал фотографии с совместных выездов. На большом экране сменяли друг друга снимки звезд и планет. Особенно волнительно оказалось наблюдать за солнечным затмением. Евгений вспоминал: «Потемнело настолько, что автомобили зажгли фары и в городе включили освещение».

Некоторые из наблюдателей зарисовывают затмения солнца и собирают из рисунков целые альбомы для личной коллекции.

— Когда я в первый раз увидела Луну и звезды через телескоп, было ощущение первооткрывателя, — объяснила основатель проекта «ЗИЛ.Астро» и почетный член МАК Елизавета Каменева. — Я люблю объекты дальнего космоса: туманности, галактики, звездные скопления.

Последние — как бриллианты разбросаны. Даже если наблюдаешь за одним и тем же объектом, каждый раз видишь новую деталь. Выезды с телескопом за город (где нет городской засветки, которая мешает наблюдениям. — «ЮГ») — это настоящая охота за звездами.

Любители астрономии даже сами совершают открытия. В январе Никита Дудин получил диплом за «не оценимый вклад» в наблюдения за переменными звездами. В общей сложности он провел более 1000 наблюдений и собрал их в базу данных, которые приняли в организации AAVSO (Американская ассоциация наблюдателей переменных звезд. — «ЮГ»).

Кстати, увлеченные космосом могут найти единомышленников и обогатиться знаниями на Астрофестах. На них выступают именитые лекторы и космонавты, приезжают астрофотографы, любители делятся своим опытом. Каждому стоит понаблюдать за объектами космоса. Учитывая, что в этом году россияне могут увидеть два лунных затмения: 25 марта на востоке и 18 сентября на западе, а в феврале — галактики в созвездиях Льва и Девы.

Новости партнеров