Слушать классику в полной темноте

11 февраля. Дирижер хора PALESTRINA Гадель Абдурахманов. Фото: Анатолий Цымбалюк
11 февраля. Дирижер хора PALESTRINA Гадель Абдурахманов. Фото: Анатолий Цымбалюк

В Культурном центре ЗИЛ на минувшей неделе впервые прошел концерт классической музыки в темноте. 

В концертном зале выключен свет, и только слегка видны силуэты певцов — хора PALESTRINA. Все места заняты, зрители затаили дыхание. По задумке авторов, такой формат должен помочь не только более тонко прочувствовать мелодию, но и подтолкнуть к исследованию своего внутреннего мира. 

— Этим концертом мы хотим показать людям, что не существует строгих правил, как именно надо воспринимать музыку. Мы хотим, чтобы люди чувствовали, что они с ней наедине. Программа построена так, что- бы вдохновить слушателей. Nox (название концертной программы) — это темнота, отключение одного из чувств — зрения. Академическая музыка — невероятная вещь. Эмоции от нее не сравнятся с ощущениями от прослушивания других жанров, — обратилась к присутствующим организатор проекта «П в кубе» Александра Будо.

Музыкальная программа специально не объявлялась, чтобы люди не могли заранее настроить себя на то или иное состояние. Выступление началось со звуков григорианских хоралов. Голоса певцов сливались друг с другом, завораживая и позволяя воображению слушателей разыграться. Эпохи композиций сменялись от церковных песнопений до хоров XX века, что сопровождалось яркой вспышкой света и поднимающейся дымовой завесой. 

В темноте обострялись чувства. В душе поднималась буря эмоций, дыхание учащалось, а по телу бежали мурашки. Некоторые из песен будто рассказывали истории: про беспощадность судьбы, сложности и их преодоление. Другие композиции, идущие следом для большего контраста, передавали успокоение и умиротворение. Были и звонкие, радостные мелодии, будто повествующие о просветлении и благости в мире. От них щекотало в груди, а на лице невольно появлялась улыбка.

Аплодисменты после каждой композиции вырывали слушающего из своеобразного транса, напоминали, что он в зале не один. 

Когда концерт закончился, было чувство отрешенности, будто ты на некоторое время перенесся в другое место, а сейчас резко вернулся. Проблемы, с которыми ты сюда пришел, отошли на задний план, потому что ты растворился в настоящем. Музыка окутывала тебя, и ты чувствовал себя в ней — как в море. 

— Я первый раз на таком мероприятии, и меня захлестнули эмоции! Пение а капелла потрясающее, — поделилась Наталья Сидорова. — Мне представлялось что-то средневековое, монахи в черных одеяниях, которые совершают обряды. Когда были радостные композиции, я видела море и безбрежную даль. Я будто летела, а подо мной были луга, поля и речушки.

Ощутить новые эмоции любители музыки могут вновь на концерте хора 2 марта в Культурном центре ЗИЛ.

КОРОТКО

■ Учеников школы No947, успешно сдавших норматив по прыжкам с парашютом, района Бирюлево Восточное наградили знаком «Парашютист-отличник». 

■ В районе Зябликово открылся Научно-исследовательский институт пульмонологии ФМБА. В центре будет оказываться помощь пациентам с муковисцидозом и хронической болезнью легких. 

■ Конкурс «Неделя Арктики в Москве» прошел в Технологическом колледже No 34 района Нагатино-Садовники. Студенты отвечали на вопросы по истории, географии и экологии Арктики. 

■ Выставка «День птиц» открылась в студии «Веселка» от Центра досуга «Личность» в районе Чертаново Северное. Ученики студии представили свои поделки и рисунки птиц. У гостей появилась возможность увидеть мир глазами детей. 

■ Студенты МГУСиТ в Чертанове Южном завоевали награды во Всероссийской зимней спартакиаде сильнейших. Татьяна Сорина заняла второе место в женской лыжной гонке на 50 километров, а биатлонист Карим Халили стал чемпионом в масс-старте. 

Новости партнеров