Высокое доверие читателей

«Вечерней Москвы» Ирина Сидорова. Фото: Наталья Шатохина
15 февраля. Руководитель проекта «Пресса в образовании» «Вечерней Москвы» Ирина Сидорова. Фото: Наталья Шатохина

Департамент СМИ и рекламы города Москвы при участии Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) и Российского книжного союза провел XXIII Городской отраслевой форум печати «Актуальные вопросы издания и распространения периодической печати и книжной продукции».

В работе форума приняли участие руководители и специалисты федеральных и московских издательских домов, полиграфических и дистрибьюторских предприятий прессы и книжной продукции, представители государственных структур и отраслевых общественных объединений и учебных заведений, а также представители Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Пленарную часть форума открыла первый заместитель руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Юлия Георгиевна Казакова (на фото). Она зачитала приветствие заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы А. Н. Горбенко всем участникам.

— Продолжается трансформация медиа рынка. Традиционные СМИ утратили монополию на новости. Печатная пресса не самый оперативный источник, — отметила Юлия Казакова.

— Однако ее преимущества — качественная аналитика, уникальность подачи информации, выбор квалифицированных экспертов, обратная связь и высокое доверие читателя.

В формате панельной дискуссии состоялось обсуждение итогов проведенных по заказу Департамента СМИ и рекламы ежегодных мониторингов: московского рынка печатных СМИ и полиграфии, информационных онлайн-ресурсов, рынка распространения периодической печати и логистических услуг, московского книжного рынка.

Ключевой темой форума стали вопросы, связанные с модернизацией работы городской сети НТО «Печать», представление итогов исследования, проведенного по заказу департамента, и этапов реализации проекта. Как отмечалось на форуме, модернизация киосков — логичное и нужное решение в контексте изменений в потребительском поведении населения, цифровой трансформации медиа отрасли и городской среды. Кроме того, газеты принимают участие в образовательных и воспитательных проектах. Один из них есть и в «Вечерней Москве».

Еженедельная вкладка в утренний выпуск «Пресса в образовании» доставляется во все школы столицы. В рамках форума состоялась сессия «Год семьи, семейного и детского чтения — успешный опыт московских издателей периодики и книг».

 По итогам участниками форума была принята резолюция, содержащая основные задачи по сохранению и развитию московского рынка печати. Форум прошел при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Новости партнеров