Андрей Бочкарев: Девелопер в Москве запатентовал технологию инновационного строительства

На фото заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»
На фото заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что крупная девелоперская компания получила патент на технологию интонационного строительства. Документ позволяет возводить сборно-монолитные дома высотой до 75 метров с ровными стенами без выступающих балок и «пятых углов».

— В настоящее время ведутся переговоры с заводами Москвы для того, чтобы уже в 2024 году можно было масштабировать использование этой технологии, — рассказал Андрей Бочкарев.

При строительстве будут использованы пилоны безригельного железобетонного каркаса. Конструкция позволит охватить сразу несколько межэтажных перекрытий. Для упрощения монтажа конструкторы также оптимизировали способ крепления пилонов друг к другу.

Отметим, что внедрение новых технологий позволит сократить сроки выполнения строительно-монтажных работ на 10-15 процентов.

Добавим, что научно-техническое сопровождение разработки новой технологии обеспечил Московский государственный строительный университет. Специалисты учреждения Москвы провели испытания узловых решений, а также проверили несущую способность и разработали алгоритм расчета стыков сборного железобетона.

Новости партнеров