Собянин выделил грант на развитие венчурных инвестиций в Москве

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил грант столичному фонду, который занимается разработкой научно-технических проектов, на развитие венчурного инвестирования в столице. Об этом сообщили в Агентстве городских новостей «Москва».

Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы появился в 2005 году. Он оказывает финансовую поддержку технологическим компаниями, в частности предоставляет льготные займы для реализации инновационных проектов на ранней стадии, а также выделяет гранты призерам и победителям акселерационных программ.

— С 2012 года по программе посевных инвестиций фонд выделил около одного миллиарда рублей. За это время было заключено более 150 сделок, а поддержку получило свыше 100 инновационных компаний, — рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, частные инвесторы вложили в поддержанные фондом компании Москвы порядка трех миллиардов рублей.

По словам Сергея Собянина, также фонд выдал 35 грантов на общую сумму более 13 миллионов рублей. Их выделили проектам по оценке и обучению персонала, разработке медицинских нанороботов, платформе дополнительного детского образования, цифровой платформе для раздельного сбора отходов и другим.

Новости партнеров